О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Семинар в МГИМО об информационной открытости РАН

20 марта 2013 г. сотрудник пресс-службы ВИАМ Михаил Никитин принял участие в семинаре "Информационная открытость научных организаций: значение для общества и науки"

20 марта 2013 г. сотрудник пресс-службы Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) кандидат филологических наук Михаил Иванович Никитин принял участие в семинаре "Информационная открытость научных организаций: значение для общества и науки", который прошел по инициативе Российской академии наук в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России.

Цель семинара - повысить информационную активность федеральных бюджетных учреждений Российской академии наук,  сформировать открытое информационное пространство в области новейших достижений отечественной науки.

Известные ученые МГИМО, Университета Вены, а также представители ведущих СМИ поделились опытом с руководителями и сотрудниками подразделений по связям с общественностью научных учреждений.

Участники семинара обменялись мнениями о том, как должна освещаться научная тематика в российских СМИ. Среди прочих, наибольший интерес вызвали темы: "О связи научных организаций с обществом", "Об особенностях освещения и продвижения науки в СМИ", "Проблема адаптации научной информации и научных текстов для публикации в СМИ" "Коммуникационная работа в социальных медиа", "Роль СМИ в управлении общественным мнением по отношению к научным открытиям и науке в целом".

Как заявил Михаил Никитин по итогам семинара, "по инициативе РАН была создана открытая профессиональная площадка для передачи знаний и обмена опытом между теми, кто сегодня находится на острие информационного фронта". Вместе с тем он обратил внимание, что "несмотря на большие положительные сдвиги в этом направлении, мы все же пока значительно отстаем от наших зарубежных коллег, которые уделяют огромное внимание тому, как правильно и интересно преподнести итоги своей научной работы".

"К сожалению, сегодня многие отечественные научные учреждения просто не имеют специалистов или возможностей для того, чтобы правильно обработать и оперативно донести до наших граждан важнейшую информацию, а также наладить системную работу с различными общественными организациями", - констатировал Михаил Никитин и выразил надежду, что прошедший семинар поможет исправить ситуацию.

В свою очередь, представитель информационного агентства "Интерфакс" И.Г. Поршнев отметил, что "по данным социологических исследований, интерес россиян к информации о достижениях в сфере науки и техники за минувшие пять лет сократился наполовину". "Необходимо рассказывать о науке и ученых больше и интереснее, шире пропагандировать достижения российской науки, ведь такая информация является одним из условий научно-технического прогресса", - подчеркнул он....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка