О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нидерланды сократят заказ на F-35

Нидерланды намерены сократить заказ на приобретение истребителей 5-го поколения F-35

Нидерланды намерены сократить заказ на приобретение истребителей 5-го поколения F-35, сообщил сайт defense-aerospace.com

Такое решение может быть принято по причине повышения стоимости программы самолета и задержек в ее выполнении. Кроме того, влияние на это решение могут оказать неопределенности в планах выработки военной стратегии Нидерландов и сокращения военного бюджета.

В общей сложности голландский заказ на F-35 может быть сокращен от 17 до 33 самолетов по сравнению с первоначальным планом приобрести 85 истребителей этого типа.

Наряду с Великобританией и Италией Нидерланды являются одной из стран, направивших серъезные инвестиции в программу F-35. До настоящего времени эта страна выделила на программу истребителя 5-го поколения 1,233 млрд евро (1,59 млрд дол).

Нидерланды намерены заменить самолетами F-35A истребители F-16. Однако, как заявлял бывший министр обороны страны в прошлом году, страна может приобрести лишь 56 F-35A ввиду их возросшей стоимости, которыми можно заменить только 68 F-16. В текущем году в стране будет сформулирована новая оборонная политика и уточнены планы закупки F-35A.

Согласно параметрам военного бюджета, для закупки новых самолетов бюджет Нидерландов располагает суммой 4,5 млрд евро, которая включает налог на добавленную стоимость в размере 21 проц. Реально для закупки F-35A доступно только 3,72 млрд евро, которых в лучшем случае может хватить менее чем на 35 F-35A....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка