О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ узнали о покупке Китаем 24 истребителей Су-35

Новый председатель КНР Си Цзиньпин в ходе официального визита в Москву договорился с президентом России Владимиром Путиным о покупке 24 многоцелевых истребителей Су-35 и строительстве четырех дизель-электрических подводных лодок проекта 677 "Лада"

Новый председатель КНР Си Цзиньпин в ходе официального визита в Москву договорился с президентом России Владимиром Путиным о покупке 24 многоцелевых истребителей Су-35 и строительстве четырех дизель-электрических подводных лодок проекта 677 "Лада". Об этом сообщает китайский телеканал CCTV со ссылкой на информацию в СМИ.

Подробности сделки не раскрываются. Ранее стоимость партии российских самолетов оценивали в 1,5 миллиарда долларов. Как сообщал "Военно-промышленный курьер" Китай получит самолеты уже в собранном виде, а поставки начнутся после 2015 года.

Покупки российских истребителей Китай добивался последние несколько лет. Весной 2012 года сообщалось, что Китай согласился купить у России 48 Су-35, однако окончательно договорится сторонам не удалось. Китай, в частности, хотел купить у лишь четыре российских самолета. Россия такие условия называла экономически невыгодными, в том числе из-за опасений, что Китай самолеты скопирует.

Информация о подписании "Рособоронэкспортом" и минобороны Китая рамочного соглашения о совместном проектировании и строительстве четырех дизель-электрических подводных лодок проекта 1650 "Амур" (экспортная модификация российских подлодок "Лада") появилась еще в декабре 2012 года. Тогда сообщалось, что твердый контракт стоимостью около двух миллиардов долларов стороны намерены подписать не ранее 2015 года. По условиям договора, две подлодки построят в России, а две - в Китае....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка