О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Контрольный пакет акций "Владивосток Авиа" передан на Сахалин

Авиакомпания "Аэрофлот" передала принадлежавшие ей 52,156% акций "Владивосток Авиа" во владение ОАО "Сахалинские авиатрассы"

Авиакомпания "Аэрофлот" передала принадлежавшие ей 52,156% акций "Владивосток Авиа" во владение ОАО "Сахалинские авиатрассы" (100-процентная "дочка" "Аэрофлота"). Сделка по передаче акций осуществлена в соответствии с решением совета директоров ОАО "Аэрофлот" о создании единой "Дальневосточной авиакомпании".

"Новый участник авиагруппы создается на базе авиакомпаний "Сахалинские авиатрассы" и "Владивосток Авиа" и призван удовлетворить спрос на региональные перевозки при обеспечении эффективного уровня сервисного обслуживания", - говорится в сообщении "Аэрофлота".

Создание "Дальневосточной региональной авиакомпании" является частью стратегии группы "Аэрофлот" по созданию крупного авиационного холдинга. Как отмечают в компании, стратегией предусмотрена организация трех мощных региональных центров: на юге, северо-западе и Дальнем Востоке России.

По прогнозам компании, осуществляемые группой перевозки к 2025г. вырастут почти в три раза, что позволит группе "Аэрофлот" войти в первую пятерку авиакомпаний по пассажиропотоку и выручке в Европе.

В июле 2012г. "Аэрофлот" сообщил, что рассматривает возможность создания единой дальневосточной региональной авиакомпании. Речь шла о том, что она будет создаваться путем объединения "Сахалинских авиатрасс" и "Владивосток Авиа". В августе совет директоров "Аэрофлота" утвердил решение о создании дальневосточного авиаперевозчика.

"Владивосток Авиа" и "Сахалинские авиатрассы" были переданы "Аэрофлоту" ГК "Ростех" (бывшие "Ростехнологии") в конце 2011г. вместе с другими активами (авиакомпаниями "Россия" и "Оренбургские авиалинии") в обмен на 3,55% акций "Аэрофлота".

"Аэрофлот" основан в 1923г., базируется в Москве в международном аэропорту Шереметьево. Совокупная маршрутная сеть авиакомпании насчитывает 1 тыс. пунктов в 187 странах. Авиакомпания контролирует более 42% российского рынка регулярных международных перевозок.

Основной акционер "Аэрофлота" - государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (владеет 51,17%), около 15% акций принадлежит бизнесмену Александру Лебедеву. Пассажиропоток авиакомпании в 2012г. в сравнении с предыдущим годом вырос на 24,6% - до 17,7 млн человек, а с учетом авиакомпаний группы "Аэрофлот" - 27,5 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка