О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дома "Новостроя 21". Самолеты вынуждены кружить над городом, ожидая разрешения на посадку

Представители ОАО "Саратовские авиалинии" подтвердили, что наличие многоэтажек в пос. Новый препятствует проведению полетов самолетов в прежнем режиме

Представители ОАО "Саратовские авиалинии" подтвердили, что наличие многоэтажек в пос. Новый препятствует проведению полетов самолетов в прежнем режиме. По словам руководителя департамента по связям с общественностью, государственными органами и правовому обеспечению компании Юлии Салиенко, сейчас ОАО взаимодействует с военным аэродромом.

"Если наш самолет, например, заходит на посадку, а в его зоне есть военное судно, то мы не приступает к посадке до тех пор пока военные не закончат полет", - объясняет Салиенко.

За счет этого продолжительность полета затягивает в среднем на 15 мин. За последнюю неделю с самолетами "Саравиа" произошло четыре подобных случая.

По поводу того, каким образом в итоге будет разрешен вопрос с обеспечением безопасности полетов, пока ничего не ясно. После решения Вожского районного суда о сносе двух многостроек в пос. Новый, мешаюших прохождению радиолокационного сигнала, представители "Саравиа" заявляли о двух вариантах развития событий. Первый - уменьшение высотности зданий на 20 м., второй - перенос радиолокационной станции. "В "Новострое 21" увтерждают, что отправили в соответствующую организацию запрос о возможности переноса станции. Правда, никаких копий документов нам предоставлено не было, так что приходится верить на слово. Некоторое время назад на совещании, где присутствовали мы, застройщик и представители Росавиации, специалисты сказали, что перенос станции не панацея. Вполне может быть так, что переносить ее будет просто некуда", - объясняет Салиенко.

23 марта стало известно о том, что следственное управление ГУ МВД России по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении руководства ООО "Новострой 21". По версии следствия, с 2010-го по 2012 г. руководство компании организовало строительство зданий, ухудшающих качество радиолокационного контроля при управлении воздушным движением в районе аэродрома, чем "причинило существенный вред правам и законным интересам широкого круга лиц".

Ранее заявлялось о том, что представители застройщика и аэродрома достигли консенсуса и "вышли на заключение соглашения о намерениях в реализации технического решения вопроса в отношении локационной станции".

В то же время администрация города подала в Саратовский областной суд апелляцию на решение Волжского суда о сносе многоэтажек в пос. Новый. Жалобы от дольщиков, протестующих против демонтажа домов, так же сейчас рассматриваются судом....
Авторские права на данный материал принадлежат «СаратовБизнесКонсалтинг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка