О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты покупали в Петербурге липовые свидетельства о квалификации

В Петербурге возбуждено уголовное дело против главы авиационного учебного центра, который продавал документы, подтверждающие квалификацию пилотов

В Петербурге возбуждено уголовное дело против главы авиационного учебного центра, который продавал документы, подтверждающие квалификацию пилотов. Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, по делу проходит 44-летний Андрей Кочарыгин - гендиректор ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы".

По версии следственного органа, подозреваемый организовал незаконный бизнес - за денежное вознаграждение он оформлял и выдавал пилотам-любителям документы, подтверждающие квалификацию.

Попался он в феврале этого года - во время получения денег от одного из своих клиентов - жителя Петербурга. А.Кочарыгин (совместно с неустановленными лицами) подготовил для него документы, подтверждающие прохождение курсов обучения в авиационном центре, документы о наличии у него квалификации пилота-любителя, а также соответсвующее свидетельство. Эти бумаги давали мужчине право осуществления самостоятельных полетов на однодвигательном сухопутном самолете Cessna-172.

Находясь в своем офисе в Петербурге, 7 февраля А.Кочарыгин выдал клиенту документы, за что получил от него 50 тыс. руб.

После этого главу "Крыльев Невы" задержали сотрудники Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти. Полученные деньги были изъяты. Сейчас органы проверяют имеющиеся сведения о других подобных эпизодах в бизнесе А.Кочарыгина.

Против него, кстати, возбуждено дело по ч.3 ст.30, п. "а", "в" ч.4 ст.204 Уголовного кодекса РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством предмета подкупа). Расследование дела занимается отдел по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка