О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

FL Technics Training: переход на новые типы крупных региональных самолетов повлияет на спрос на технических специалистов

FL Technics Training: переход на новые типы крупных региональных самолетов повлияет на спрос на технических специалистов

На прошлой неделе представители Embraer заявили, что рассчитывают на заметный рост спроса на 70- и 76-местные региональные самолеты на рынке США. Это связано со снижением эффективности эксплуатации 50-местных самолетов, которые традиционно использовались американскими перевозчиками на внутренних линиях на протяжении многих лет. Другой авиапроизводитель - Bombardier Aerospace - также прогнозирует смещение предпочтений авиакомпаний в сторону более крупных и эффективных региональных джетов. Один только сегмент 60-99-местных самолетов в ближайшие 20 лет увеличится на 270%. Данные тенденции приведут к росту спроса на квалифицированных ТОиР специалистов и повлияют на переподготовку текущего поколения технических специалистов на востребованные типы ВС.

Фредерико Курадо, генеральный директор Embraer, недавно отметил, что реструктуризация авиапарка американских перевозчиков будет одним из основных источников спроса на новые типы региональных судов. По прогнозам производителя, в ближайшие годы в США потребуется несколько сотен новых региональных самолетов. Bombardier также активно развивается в сегменте крупных региональных ВС. В декабре 2012 авиакомпания Delta Air Lines заказала 40 самолетов типа CRJ900 с опционом на 30 судов. В феврале 2012 года российская лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" заказала 32 машины типа CS300 с опционом на еще десять подобных машин.

"Американские авиакомпании активно обновляют устаревающий авиапарк региональных самолетов. Развитие региональной авиации и стремление максимально оптимизировать свой флот подталкивает перевозчиков переходить на самолеты нового поколения. Схожие тенденции наблюдаются и за пределами Северной Америки. Ожидается, что Европа сохранит спрос на крупные региональные ВС. Это включает и страны СНГ, где несколько новых самолетов семейства E-Jet уже эксплуатируется местными операторами. После сертификации CRJ 700/900/1000 и E190/195 российский рынок также открылся крупным иностранным региональным ВС. Потенциал данного сегмента в России составит несколько сотен самолетов в ближайшие 20 лет", - прокомментировал Дайнюс Сакалаускас, заместитель главы FL Technics Training.

Помимо Embraer и Bombardier занять свою долю на рынке крупных региональных ВС пытаются и другие производители. Уже в конце текущего года китайская Comac планирует поставить свой первый из 300 заказанных самолетов типа ARJ-21. Mitsubishi Aircraft Corporation также планирует выйти на рынок со своим 70-90-местным MRJ. Первые поставки данного самолета планируются на 2015 года. Российский производитель "Гражданские самолеты Сухого" уже представил рынку свой Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100) и активно развивает его продажи. В марте 2013 года лаосский перевозчик Lao Central и индонезийская Sky Aviation ввели в эксплуатацию свои первые SSJ100, а в скором времени свои SSJ100 получит и мексиканская лоу-кост авиакомпания Interjet.

Переходя на новые типы крупных региональных судов, авиакомпании влияют на рынок труда - это касается как собственных авиационных технических специалистов, так и технического персонала провайдеров ТОиР.

"Конечно, часть технических специалистов сможет поддержать процесс обновления авиапарка мировых авиакомпаний. Существуют различные программы переподготовки, к примеру, переподготовка с CRJ 200 на CRJ 900 не займет более двух месяцев, включая теоретическую и практическую часть. Однако переподготовка - это эффективное решение в краткосрочной перспективе. Текущее поколение специалистов постепенно уходит на пенсию, и на фоне растущего спроса на крупные региональные ВС на рынке определенно будет чувствоваться дефицит опытных кадров. Нехватка квалифицированного персонала и/или сети учебных центров может негативно сказаться на развитии послепродажного обслуживания новых типов региональных ВС и, соответственно, их перспективности. Поэтому производителям, авиакомпаниям и провайдерам ТОиР следует внимательно отнестись к вопросу подготовки необходимого количества технических специалистов", - заключил Д. Сакалаускас....
Авторские права на данный материал принадлежат «Avia Solutions Group». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка