О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С 1 апреля в Кировской области стартует проект региональных авиаперевозок

С 1 апреля авиамаршруты свяжут Кировскую область с 10 регионами Приволжского федерального округа: из г. Кирова будут курсировать авиарейсы в Пермь, Нижний Новгород, Ижевск, Уфу, Казань, Самару, Оренбург, Пензу, Саранск, Саратов

Как уже сообщалось, с 1 апреля авиамаршруты свяжут Кировскую область с 10 регионами Приволжского федерального округа: из г. Кирова будут курсировать авиарейсы в Пермь, Нижний Новгород, Ижевск, Уфу, Казань, Самару, Оренбург, Пензу, Саранск, Саратов.

По сообщению ОАО "Аэропорт Победилово", к настоящему моменту утверждено расписание на весенне-летний период 2013г.

"Расписание рейсов и частота их выполнения определены перевозчиком с учетом обеспечения принципов безопасности полетов, экономической целесообразности и технической возможности, - пояснил генеральный директор кировского авиапредприятия Андрей Васильевич Жданов. - По информации авиакомпаний, данное расписание является стартовым: по мере увеличения технических возможностей авиакомпаний и с учетом экономической целесообразности оно будет расширяться".

Напомним, что пилотный проект по развитию региональных авиаперевозок на территории Приволжского федерального округа стартует в рамках соответствующего Постановления Правительства РФ, подписанного 16 января. Документом определено, что размер субсидии авиакомпаниям для "обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе" составит 50 проц. стоимости авиабилета.

Как отметил Председатель Правительства Д.А. Медведев на совещании по развитию региональных воздушных перевозок, состоявшемся 13 марта в г. Москве, "сегодня стоит задача повышения доступности авиатранспортных услуг в стране, поскольку в целом ряде регионов не существует другой возможности добраться от одного места к другому, и железные дороги в обозримой перспективе этой задачи решить не смогут, как и обычное дорожное хозяйство".

Все субъекты ПФО подтвердили свою готовность участия в реализации программы, в том числе финансово. Так, в бюджете Кировской области в 2013 году на данные цели предусмотрено 24 296 тыс. рублей.

В итоге пассажир будет оплачивать только 50 проц. стоимости перелета - 25 проц. компенсируется из федерального бюджета, и 25 проц. - из регионального.

В марте Росавиация завершила конкурсный отбор основного перевозчика - им стала авиакомпания "Татарстан".

Полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем, по инициативе которого и был разработан проект по развитию региональной авиации в Приволжском федеральном округе, поставлена задача: с 1 апреля авиарейсы между регионами ПФО должны начаться в регулярном режиме. "Мы должны создать возможность мобильного перемещения в крупнейшие экономические центры страны, которые сосредоточены, в том числе, и в Приволжском федеральном округе", - сказал Михаил Викторович на недавнем совещании по вопросам реализации проекта.

Оценивая перспективы межрегиональных авиаперевозок, Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых также выразил уверенность в том, что новые авиарейсы будут востребованы у кировчан, а сам проект даст дополнительный импульс развитию экономики региона, повышению его инвестиционной привлекательности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Кировской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка