О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испанская Iberia продолжает снижение

Рафаэль Санчес-Лосано подал в отставку с должности исполнитеного директора испанской авиакомпании Iberia, а также заявил о выходе из совета директоров International Airlines Group

Рафаэль Санчес-Лосано подал в отставку с должности исполнитеного директора испанской авиакомпании Iberia, а также заявил о выходе из совета директоров International Airlines Group (IAG, материнская компания Iberia).

Решение об отставке было принято по взаимному согласию с руководством компании. Эту должность Санчес-Лосано занимал с 2009 года. Новым исполнительным директором Iberia станет Луис Галлего, который занимает должность главы авиакомпании Iberia Express, также входящей в IAG.

Авиакомпания Iberia, которая в 2011 году подверглась слиянию с British Airways, терпит убытки, что в частности привело к потере IAG около 1 млрд евро в прошлом году. Именно поэтому глава IAG Уилли Уолш принял решение провести реструктуризацию компании.

План по сокращению 3,8 тыс. рабочих мест, что составляет 20% от общего числа сотрудников компании, был встречен активным сопротивлением со стороны испанских профсоюзов, которые провели две пятидневных забастовки в феврале и марте. Протесты стоили авиакомпании 3 млн евро в день.

Ранее Iberia приняла предложение проправительственного посредника уменьшить сокращение рабочих мест до 3,1 тыс., а также повысить сумму выходного пособия. Такое решение поддержали и представители профсоюзов.

IAG планирует достичь1,6 млрд евро выручки до 2015 года, однако очевидно, что вклад Iberia будет значительно сокращен.

Запланированная реструктуризация вызывает обеспокоенность испанского правительства, а господин Санчес-Лосано в период своей работы был недоволен недостаточной поддержкой министерства, сообщают источники Financial Times в компании.

Ранее в этом месяце глава профильного министерства Жозе Мануэль Сориа выразил мнение, что слияние с British Airways ослабило позиции основного перевозчика страны. "С момента слияния British Airways и Iberia количество направлений British Airways выросло, а нашего перевозчика, соответственно, упало",- говорит он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка