О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сертифицирована новая модель самолета Ан-148

28 марта 2013 г. ГП "Антонов" получило Дополнение к Сертификату типа на новую модель самолета Ан-148-100ЕМ, созданного для МЧС России

28 марта 2013 г. ГП "АНТОНОВ" получил Дополнение к Сертификату типа, выданный Авиационным Регистром Межгосударственного Авиационного Комитета, на новую модель самолета Ан-148-100ЕМ, созданного для МЧС России. Сертификационные испытания самолета проводились в период с 25 января по 18 февраля 2013 г. на базе ОАО "ВАСО".

Компоновка Ан-148-100ЕМ включает в себя: салон Главного пассажира, салон бизнес-класса и медицинский салон, в котором предусмотрена возможность установки от 2 до 6 специализированных медицинских модулей (разработка ЗАО "Заречье"), обеспечивающих оказание в полете полноценной медицинской помощи пострадавшим. Для более эффективного использования возможностей самолета, медицинские модули и часть кресел эконом класса могут перевозиться в подпольном пространстве.

На базе эксплуатанта Ан-148-100ЕМ может быть переоборудован в любой из пяти вариантов: пассажирский, штабной и три пассажирско-медицинских варианта.

Выполненная программа сертификационных испытаний включала в себя оценку различных вариантов компоновок самолета, предусматривающих перевозку пассажиров и пострадавших. Были проверены операции погрузки/выгрузки пострадавших в самолет, в том числе с применением специального трапа, а также способы покидания самолета. В трех испытательных полетах проводилась оценка доработанных систем и вновь установленного оборудования. При этом оценивалась возможность перевозки до 6 пострадавших и проведения мониторинга их состояния с помощью специального медицинского оборудования, оказания им медицинской помощи. Испытания проходили с участием экспертов Сертификационных центров и ФГКУ "Центроспас".

В рамках контракта между ОАО "ОАК" (куда входит ОАО "ВАСО") и МЧС России, в первом квартале 2013 г. предполагается поставка двух таких самолетов заказчику.

Ан-148-100ЕМ является новым самолетом семейства региональных реактивных самолетов Ан-148, рассчитанных на перевозку 68-89 пассажиров на дальность до 4400 км. В настоящее время 16 Ан-148 эксплуатируются авиакомпаниями трех стран мира. За период с начала ввода в эксплуатацию в июне 2009 г. эти самолеты перевезли более 1 млн. 600 тыс. человек, выполнили более 28500 полетов общей продолжительностью более 50 000 часов, освоили аэропорты более 40 стран мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГП "Антонов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка