О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Приволжском округе стартует пилотный проект межрегиональных авиаперевозок

В Приволжском федеральном округе сегодня стартует пилотный проект межрегиональных пассажирских авиаперевозок, призванный соединить регулярным авиасообщением крупные региональные центры Приволжья

В Приволжском федеральном округе сегодня стартует пилотный проект межрегиональных пассажирских авиаперевозок, призванный соединить регулярным авиасообщением крупные региональные центры Приволжья.

Первый авиарейс с пассажирами на борту вылетит из нижегородского аэропорта "Стригино" в Пензу, а в Нижнем Новгороде приземлится первый самолет из Кирова. Всего в рамках проекта будет организовано авиасообщение между 15 крупными городами ПФО, включающее 37 прямых рейсов.

Основным перевозчиком станет авиакомпания "Татарстан", выигравшая в марте этого года конкурс, проведенный Росавиацией. На договорной основе в проекте участвуют также компании "Ютэйр", "Международный аэропорт Оренбург" и "Авиа менеджмент групп".

На старте реализации проекта к перевозкам пассажиров пока привлекаются новые суда иностранного производства. В частности, 3 самолета L410 чешского производства уже закупил "Аэропорт "Оренбург", 15 самолетов марки Cessna у Авиакомпании "Татарстан", 6 самолетов Pilatus предоставлены компанией "Авиа Менеджмент Групп". При дальнейшем развитии программы, в том числе и в других федеральных округах, потребуется большее количество самолетов, предположительно, более 100 бортов, которое может быть обеспечено за счет создания современной модели отечественного самолета.

Программа региональных авиаперевозок рассчитана, в первую очередь, на экономически активное население. Одна из ее главных задач - повышение деловой активности населения, и как следствие, дополнительное экономическое развитие регионов. При этом экономия времени пассажиров в пути, по сравнению с поездками наземным транспортом, оценивается в 1,5 млн часов в год.

Также важной составляющей один из инициаторов проекта - полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, считает перспективы разработки и создания отечественных самолетов региональной авиации. По его мнению, за счет развития внутреннего рынка сбыта будут созданы условия для производства российских самолетов для региональных авиаперевозок. При этом востребованными будут суда малой вместимости - до 19 пассажирских мест.

"Наша задача - создать возможность мобильного перемещения в крупнейшие экономические центры страны, которые сосредоточены, в том числе, и в Приволжском федеральном округе", - подчеркнул Бабич. Финансовая модель проекта подразумевает, что пассажир оплачивает 50 проц стоимости перелета, еще 25 проц компенсируется из федерального бюджета, и остальные 25 проц - из регионального. Кроме того, проект предлагает ряд новаций. В частности, сняты все возрастные ограничения для пассажиров, с тем, чтобы субсидиями, льготами пользовались все граждане.

Возможности летать из одного региона Приволжья в другой, минуя московские аэропорты, жители округа ждали давно. Падение региональных авиаперевозок здесь за последние 30 лет произошло почти в 50 раз: объем перевозок тогда составлял около 2 млн человек. Сегодня в ПФО по региональным маршрутам перевозят не более 41 тыс человек.

Ответом на ожидания общества стало решение "Об обеспечении доступности авиационных перелетов" и необходимости разработки пилотного проекта региональных пассажирских авиаперевозок, принятое президентов РФ Владимиром Путиным 17 декабря 2011 года на совещании в Магадане. Пилотной площадкой для реализации проекта был выбран Приволжский федеральный округ. Концепция реализации проекта, предложенная совместно приволжским полпредом, министром транспорта РФ Максимом Соколовым и министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым была одобрена президентом, а в январе 2013 года правительство РФ приняло постановление о выделении необходимых средств на программу финансирования региональных пассажирских авиаперевозок на 2013 год. О полной готовности к началу полетов Михаил Бабич и Максим Соколов доложили Владимиру Путину 19 марта в Казани.

По итогам реализации проекта в первом полугодии 2013 года будет принято решение о распространении предложенной модели развития региональных авиаперевозок пассажиров с 2014 года во всех федеральных округах России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка