О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании в РК закупят свыше полусотни самолетов до 2020 г. - глава МТК

Свыше полусотни самолетов собираются закупить казахстанские авиакомпании до 2020 года, сообщил министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Жумагалиев на правительственном часе в мажилисе парламента в понедельник

Свыше полусотни самолетов собираются закупить казахстанские авиакомпании до 2020 года, сообщил министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Жумагалиев на правительственном часе в мажилисе парламента в понедельник.

"За прошлый год наши, не только "Air Astana", но и другие авиакомпании закупили 16 судов. И в этом году - 2013 - собираются закупить еще 14 судов. До 2020 года ориентировочно количество всех судов, которые собираются приобрести наши отечественные компании 56",- сказал Жумагалиев.

Он пояснил, что "не только новые судна предполагается покупать, но и так будем говорить будут и уже сегодня предпринимаются те меры запретительные, которые касаются воздушных судов не в соответствии работающих требованиям ИКАО".

Такой приказ, по словам Жумагалиева, 1 ноября 2012 года был утвержден. "По этому приказу 14 судов были запрещены к оказанию услуг для пассажирских перевозок именно населению",- добавил он.

"И, конечно же, мы будем отслеживать эти вопросы, причем вот эти все в комплексе меры привели к тому, что на регулярных пассажирских перевозках 80% сегодня судна, ну если можно так говорить, западного производства, сегодня функционируют. И понятно, что мы эту практику будем продолжать не только для регулярных пассажирских перевозок, но и в целом для всех компаний, которые сегодня осуществляют авиационные перевозки",- заключил министр.

По словам председателя комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса Сеитсултана Аимбетова, на сегодняшний день в государственном реестре Казахстана зарегистрировано 497 гражданских воздушных судов.

"По данным экспертов износ парка воздушных судов составляет более 80%, а срок их эксплуатации превышает 20 лет, тогда как установленный срок службы судна - не более 30 лет. Устаревший парк воздушных судов, не соответствующих стандартов ИКАО, остается большим недостатком отечественной гражданской авиации",- сказал Аимбетов, выступая на правчасе.

"Поэтому депутатский корпус настаивает на усилении контроля над техническим состоянием воздушных судов. Так как воздушные перевозки должны быть безопасными. И это должно превалировать над любыми экономическими обоснованиями авиакомпаний и собственников судов",- заключил депутат.

В Казахстане, по данным на 31 января, 28 авиакомпаний выполняют пассажирские рейсы и три авиакомпании грузовые перевозки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка