О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Шереметьево открыт первый в мире центр психологической подготовки космотуристов

Международный аэропорт "Шереметьево" и центр по лечению аэрофобии "Летаем без страха" 1 апреля запустили первый в мире центр подготовки космотуристов "Летаем в космос без страха"

Международный аэропорт Шереметьево и Центр по лечению аэрофобии "Летаем без страха" 1 апреля запустили первый в мире Центр подготовки космотуристов "Летаем в космос без страха".

Этот уникальный международный тренинговый проект направлен на психологическую подготовку и сопровождение групп космотуристов и индивидуальных частных космонавтов - клиентов компаний, которые осуществляют коммерческие космические путешествия. Специально для этой цели было разработано и установлено оборудование, тренажеры кабин и салонов космопланов, а также привлечены инструктора с высокой авиационной, космической и психологической квалификацией.

Выбор аэропорта Шереметьево в качестве базы подготовки космотуристов продиктован тем, что Россия является одним из лидеров по количеству частных заявок на космические полеты, а также наличием в Шереметьево оборудованного центра по лечению аэрофобии.

На церемонии открытия руководитель Центра "Летаем в космос без страха" Алексей Герваш особо отметил: "Мы вступили в новую историческую эпоху массовой подготовки космических туристов. И тот факт, что Россия теперь является не только страной первого в мире космонавта, но и первого в мире центра массовой подготовки полетов в космос, глубоко символичен".

Шереметьево - первый в мире аэропорт, который отныне можно по праву назвать и космопортом. Космические туристы из России будут вылетать из Шереметьево на чартерных рейсах на космодромы России, Казахстана и США для полетов в космос.

Космический туризм - оплачивающиеся из частных средств полеты в космос или на околоземную орбиту в развлекательных или научно-исследовательских целях. СП при РКК "Энергия" ведет разработку нового средства космического туризма - орбитальной Коммерческой космической станции (CSS). В 2005 году Роскосмос и Space Adventures подписали меморандум о намерениях по подбору инвесторов и космонавтов-непрофессионалов по реализации коммерческого проекта по облету Луны, предложенному РКК "Энергия". Полеты планируется осуществлять на доработанном корабле "Союз". Помимо туризма на российских космических кораблях, существуют и частно финансируемые проекты, которые на протяжении нескольких лет стараются разработать собственные ракеты-носители, суборбитальные и орбитальные космические корабли и "орбитальные гостиницы" для долговременного пребывания туристов на орбите. Особенно много конкурирующих частных компаний, во главе с наиболее продвинувшимися Virgin Galactic и Space Adventures, разрабатывают и заказывают технические средства для пилотируемых суборбитальных полетов. Первый такой тестовый полет состоялся 21 июня 2004 на корабле SpaceShipOne. Целью разработчиков этих проектов является сделать полеты в космос доступными за сравнительно небольшую плату. 23 июня 2008 года в России начались продажи билетов на полеты корабля SpaceShipTwo компании Virgin Galactic. Ожидается скорое начало полетов на туристическом аппарате LYNX компании XCOR. Проект суборбитальных полетов планирует осуществить EADS. В июне 2012 года британская компания Excalibur Almaz провела презентацию в Британском Королевским обществом аэронавтики и объявила, что уже в 2015 году планирует начать туристические космические полеты с облетом вокруг Луны. Среди орбитального туризма наиболее существенные и частично воплощенные проекты имеют Bigelow Aerospace, SpaceX, Excalibur Almaz, Orbital Sciences....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка