О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О ходе расследования уголовного дела по факту столкновения двух вертолетов Ми-8Т в Омской области

О ходе расследования уголовного дела по факту столкновения двух вертолетов Ми-8Т в Омской области

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Напомним, 17 сентября 2012 года на посадочной площадке "Калачинск" "Омского летно-технического колледжа гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского" филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)" осуществлялись тренировочные полеты на вертолетах Ми-8Т.

Около 15 часов местного времени при заходе на посадку на площадку № 8 на высоте 7-10 м один из вертолетов правой основной стойкой шасси столкнулся с несущим винтом другого вертолета, также осуществлявшего посадку на площадку № 8. В результате первое воздушное судно получило повреждения фюзеляжа. У второго произошло разрушение несущего винта и хвостовой балки, что привело к его опрокидыванию на правый борт. Трое членов экипажа получили незначительные травмы.

К настоящему времени получен окончательный отчет Межгосударственного авиационного комитета по результатам расследования авиационного происшествия. Согласно его выводам, к столкновению вертолетов привели неудовлетворительное ведение осмотрительности и радиоосмотрительности экипажем первого вертолета, а также невыполнение диспетчером КДП на ПП "Калачинск" технологии работы.

На основе отчета МАК по делу проводится летно-техническая экспертиза, по результатам которой будет решаться вопрос о предъявлении обвинения лицам, чьи действия привели к катастрофе. Расследование уголовного дела продолжается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирское следственное управление на транспорте». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка