О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комитет гражданской авиации РК отчитается перед еврокомиссией по "черному списку" в ноябре 2013 г.

Комитет гражданской авиации РК отчитается перед еврокомиссией по "черному списку" в ноябре 2013 г.

Комитет гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Казахстана рассчитывает в ноябре выступить с отчетом об устранении несоответствий требованиям ЕС со стороны казахстанских авиаперевозчиков перед соответствующей структурой, опираясь на результаты аудита ИКАО (Международной организации гражданской авиации), сообщил в понедельник заместитель председателя этого комитета Серик Мухтыбаев.

"Дважды в год в Евросоюзе проводятся слушания по черному списку, планируем, что в ноябре Казахстан будет заслушан по результатам как раз аудита ИКАО, и там будет принято решение по ограничениям", - сказал Мухтыбаев.

"Надеемся, что оно будет положительным и это даст возможность "Эйр Астане" и другим казахстанским авиакомпаниям начать полеты в Европу с более широкой географией", - добавил он.

По словам зампреда комитета, в минстранскоме уже сейчас работает группа экспертов ИКАО, которые оказывают "консультационную помощь и техническую в части приведения в соответствие всех нормативных документов".

"На данный момент начата ресертификация авиакомпаний и воздушных судов в соответствии с требованиями ИКАО, планируем в этом году пригласить аудит ИКАО, последний их аудит был в 2009 году, для того, чтобы они оценили уровень тех необходимых мероприятий, которые на данный момент мы уже заканчиваем", - пояснил Мухтыбаев.

"Есть определенные требования, которые предъявляются к Казахстану, решение будет приниматься ИКАО и Евросоюзом, мы не можем сейчас сказать, какое будет решение за них, но устранение тех замечаний, которые были при предыдущем аудите  это основной план мероприятий, которым занимался и занимается МТК. И в дальнейшем будет проводиться последовательная работа, чтобы наше законодательство, наши авиакомпании и аэропорты соответствовали стандартам ИКАО", - заключил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка