О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранском Казахстана надеется на положительное решение по выводу авиакомпаний из "черного списка" ЕС в ноябре

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана планирует в ноябре этого года отчитаться перед Евросоюзом о проведенных мерах по выведению авиакомпаний страны из "черного списка"

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана планирует в ноябре этого года отчитаться перед Евросоюзом о проведенных мерах по выведению авиакомпаний страны из "черного списка".

"В ноябре, дважды в год, в Евросоюзе проводятся слушания по "черному списку", планируем, что в ноябре Казахстан будет заслушан по результатам как раз аудита ICAO и там будет принято решение по ограничениям", - сказал заместитель председателя комитета гражданской авиации Минтранскома Серик Мухтыбаев на пресс-конференции в Астане в понедельник.

Он также выразил надежду, что решение ЕС "будет положительным, что это даст возможность казахстанским авиакомпаниям начать полеты в Европу с более широкой географией".

"Есть определенные требования, которые предъявляются к Казахстану, решение будет приниматься ICAO и Евросоюзом. Мы не можем сейчас сказать, какое будет решение за них, но устранение тех замечаний, которые были при предыдущем аудите, это основной план мероприятий, которым занимался и занимается Минтранском", - добавил С.Мухтыбаев.

Вместе с тем он подчеркнул, что "и в дальнейшем будет проводиться последовательная работа, чтобы наше законодательство, наши авиакомпании и аэропорты соответствовали стандартам ICAO".

Как сообщалось, в июле 2010 года Евросоюз внес в "черный список" ненадежных авиаперевозчиков все авиакомпании Казахстана за исключением самой крупной - Air Astana. При этом для последней был вынесен запрет лишь на увеличение количества маршрутов и частоты полетов.

В ноябре 2010 года комитет по безопасности полетов Еврокомиссии принял решение о выводе из "черного списка" девяти авиапредприятий Казахстана - "Аэропакт-KZ", "Беркут-ЗК", IJT Aviation, "Навигатор", "Феникс", "АПЛК", "Салем", Sky Service, "Тянь-Шань".

В апреле 2011 года из данного списка были выведены еще девять казахстанских авиаперевозчиков.

В настоящее время в Казахстане зарегистрированы 62 авиакомпании, крупнейшей по объему перевозок и размеру авиапарка является Air Astana.

В Казахстане в последнее время произошло несколько авиакатастроф, крупнейшей стало крушение самолета авиакомпании SCAT....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка