О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программа развития региональной авиации стартовала в международном аэропорту Нижний Новгород

Первые рейсы из Нижнего Новгорода в Киров, Пензу, Самару, Уфу и Казань были выполнены сегодня, 1 апреля, в рамках реализации программы региональных перевозок в Приволжском федеральном округе

Первые рейсы из Нижнего Новгорода в Киров, Пензу, Самару, Уфу и Казань были выполнены сегодня, 1 апреля, в рамках реализации программы региональных перевозок в Приволжском федеральном округе. Первых пассажиров провожали в полет помощник Президента РФ, председатель комиссии по вопросам развития авиации общего назначения Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, исполнительный директор ОАО "МАНН" Александр Синельников и первые лица авиакомпаний-операторов проекта.

- Главное преимущество проекта - повышение деловой активности и мобильности наших сограждан, ведь и в жизни, и в экономике время - это главный и самый дорогой ресурс, - отметил в ходе пресс-конференции по случаю старта программы Юрий Трутнев. - Чем быстрее путь из одного города в другой внутри страны (а общая экономия времени пассажиров в пути по сравнению с поездками наземным транспортом оценивается в 1,5 млн. часов в год), тем выше будут темпы развития экономики.

Программа развития региональных перевозок рассчитана на полгода - с 1 апреля по 1 ноября, при этом рейсы будут вводиться поэтапно. Сегодня введены рейсы по пяти направлениям, в июне добавится еще один рейс в Самару (общая частота вылетов в Самару составит 3 рейса в сутки), с 1 сентября из Нижнего Новгорода можно будет вылететь в Ижевск, Ульяновск, Саратов, Пермь и Нижнекамск. Пассажиры будут оплачивать только 50% от стоимости авиабилета, остальные 50% будут компенсироваться авиаперевозчикам за счет федеральных и региональных субсидий. Отличие данного проекта от обычных перелетов внутри округа в том, что авиабилеты по специальному тарифу на рейсы между субъектами ПФО будут доступны всем категориям граждан Российской Федерации, без ограничений по возрасту и социальному статусу.

- На этапе подготовки данного проекта удалось согласовать вопросы федеральных и региональных субсидий на билеты для пассажиров, были сняты административные барьеры, регионы ПФО оказали существенную поддержку старту новых рейсов между субъектами округа, - отметил полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич. - Мы уверены, что данная модель субсидирования авиаперевозок окажется успешной, по итогам работы проекта в первом полугодии 2013 года будет принято решение о реализации предложенной модели во всех федеральных округах РФ с 2014 года.

Напомним, для реализации пилотного проекта по организации авиаперевозок внутри ПФО была выбрана авиакомпания "Татарстан". Авиакомпания "Татарстан" сформировала пул авиаперевозчиков - "ЮТэйр", ЗАО "Авиаменеджмент групп", ФГУП "Аэропорт Оренбурга", АК БАРС АЭРО, которые также смогут выполнять региональные рейсы на самолетах малой вместимости. Так, 3 самолета L410 уже закупил ФГУП "Аэропорт "Оренбург"; 15 самолетов марки Cessna будет у авиакомпании "Татарстан" - 3 уже приобретено в марте, 3 приобретут в мае и 9 самолетов поступят в парк в сентябре; 6 самолетов Pilatus уже предоставлены для обеспечения проекта ЗАО "Авиаменеджмент групп".

- Всем авиакомпаниям, которые обеспечивают региональные авиаперевозки, аэропорт предоставил скидки на аэропортовое обслуживание в размере 60% - это наш вклад в реализацию проекта, поскольку мы заинтересованы и в открытии новых рейсов, и в росте пассажиропотока, - подчеркнул исполнительный директор ОАО "МАНН" Александр Синельников. - По нашим прогнозам, реализация проекта позволит увеличить пассажиропоток аэропорта на 10-15%.

"Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим  инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара) и ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", совокупный пассажиропоток которых по результатам 2012 года составил свыше 6,4 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.


Международный аэропорт Нижний Новгород обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. По инициативе Правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород, победителем в котором признано ОАО "Аэропорт Кольцово". Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса, которая будет реализована с участием нового акционера аэропорта, рассчитана на 10 лет - с 2011 по 2021 гг. Общий объем инвестиций составит около 2,7 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка