О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Развитие региональных авиаперевозок - вопрос политический, считает кировский губернатор

Губернатор Кировской области Никита Белых в понедельник принял участие в открытии проекта региональных перевозок в Приволжском федеральном округе, совершив полет из Перми в Киров

Н.Белых рекомендует авиаэкскурсии для знакомства с регионами

Губернатор Кировской области Никита Белых в понедельник принял участие в открытии проекта региональных перевозок в Приволжском федеральном округе, совершив полет из Перми в Киров.

Швейцарский самолет "Пилатус" с губернатором Кировской области на борту приземлился в аэропорту "Победилово" в 13:50 мск., сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

"Хорошо, отлично!", - так охарактеризовал Н.Белых журналистам свои впечатления от первого полета, совершенного в рамках проекта.

"Считаю, что развитие авиаперевозок внутри России - вещь не техническая и не технологическая, это вопрос политического характера. Если мы не можем обеспечить мобильность населения между регионами, - это ненормально. Поэтому проект начал реализовываться, и это здорово", - заявил Н. Белых.

Губернатор считает, что старт проекта получился удачным.

"Для нас принципиально, чтобы он у нас состоялся, показал свою жизнеспособность и мог дальше тиражироваться и масштабироваться", - сказал Н.Белых.

Он выразил уверенность в том, что такие авиаперевозки будут востребованы жителями Поволжья, добавив, что сам намерен довольно часто пользоваться этими рейсами.

"Пермь, Нижний Новгород и Казань - это не только наши соседи по Федеральному округу, но и наши торговые партнеры, то есть наши отношения с ними достаточно давно выстроены и развиваются с экономической точки зрения. Кроме того, мне бы очень хотелось, чтобы эти рейсы использовались нашими гражданами, чтобы получше узнать нашу страну", - сказал губернатор.

Он также сообщил, что увлекается краеведением, изучает культуру не только Кировской области, но и соседних регионов, поэтому планирует в выходные авиаэкскурсии.

Восьмиместный самолет представительского класса, задействованный в проекте, показался главе региона надежным и комфортным.

"Практически не трясло, была небольшая турбулентность в течение полутора минут, но Евгений Владимирович (второй пилот самолета) сказал, что все хорошо", - сказал Н.Белых журналистам, встречавшим его на взлетно-посадочной полосе.

Программа субсидирования региональных пассажирских авиаперевозок стартовала в понедельник в аэропортах Приволжского федерального округа (ПФО).

Правительство РФ 16 января 2013 года утвердило правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта и бюджетам регионов ПФО в объеме 300 млн рублей на осуществление с 1 апреля по 30 ноября 2013 года перевозок пассажиров воздушными судами в салонах эконом-класса.

Субсидии предусмотрены для организации перелетов между 15 крупными городами (все региональные центры ПФО и Нижнекамск) на 37 прямых рейсах, а также на 20 трансферных маршрутах за счет стыковок прямых рейсов в аэропортах Самары, Казани и Уфы. За счет 50%-ного субсидирования из бюджетов билеты для всех граждан России без ограничения возраста будут в два раза дешевле существующих.

Ожидается, что благодаря программе региональных перевозок пассажиропоток между регионами ПФО в 2013 году возрастет с 30 тыс. до 150-170 тыс. человек.

В качестве базового авиаперевозчика определена "Авиакомпания "Татарстан", в качестве привлекаемых перевозчиков определены: ГУП "Международный аэропорт "Оренбург" (авиакомпания "Оренбуржье"), "АК Барс Аэро", "ЮТэйр" и ЗАО "Авиа Менеджмент Груп"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка