О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект межрегиональных авиаперевозок станет общероссийским и трехгодичным в 2014 году

Россия будет развивать рынок межрегиональных пассажирских авиаперевозок и приобретать для этого как российские самолеты, так и воздушные суда иностранного производства

Россия будет развивать рынок межрегиональных пассажирских авиаперевозок и приобретать для этого как российские самолеты, так и воздушные суда иностранного производства. Об этом сегодня здесь сообщил помощник президента РФ Юрий Трутнев на пресс-конференции, посвященной началу реализации в Приволжском федеральном округе соответствующего проекта.

По его словам, сейчас важно сформировать рынок и спрос на межрегиональные пассажирские авиаперевозки, а затем говорить о закупках техники. "Рынок для продаж самолетов появится, если люди будут чаще и больше летать", - заметил Трутнев.

Вместе с тем Россия не намерена отказываться и от развития собственного авиастроения. По словам полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, министерство промышленности и торговли РФ готовит конкурс на разработку и производство отечественного самолета. "Параллельно мы ведем переговоры с иностранными авиапроизводителями, работающими на российском рынке, о создании здесь производства самолетов с большим объемом локализации", - сообщил Бабич.

По его словам, до 50 проц авиакомпонентов могут производить и российские предприятия, однако речь идет о локализации производства до 65-70 проц. "Тогда это будут самолеты практически российского производства, построенные по зарубежным технологиям", - отметил полпред. Он уточнил, что пока переговоры ведутся с двумя чешскими компаниями и одной швейцарской. В качестве центров создания производства рассматриваются Самара, Ульяновск, Оренбург и Нижний Новгород. "Строить авиазавод в чистом поле - не самая рациональная идея. Нужно делать привязку к существующей базе, благо, она у нас есть", - подчеркнул Бабич.

На старте реализации проекта, стартовавшего сегодня в Приволжском федеральном округе, к перевозкам пассажиров пока привлекаются новые суда иностранного производства малой вместимости. В частности, 3 самолета L410 чешского производства уже закупил аэропорт Оренбург, 15 самолетов марки Cessna у авиакомпании "Татарстан", 6 самолетов Pilatus предоставлены компанией "Авиа Менеджмент Групп". При дальнейшем развитии программы, в том числе и в других федеральных округах, потребуется большее количество самолетов, предположительно, более 100 бортов, которое может быть обеспечено за счет создания современной модели отечественного самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка