О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево и Air Astana соединяют Москву и Атырау

Авиакомпания Air Astana в рамках перехода на летнее расписание полетов открыла рейсы из Международного аэропорта Шереметьево в Атырау (Казахстан). Первый регулярный рейс выполнен 1 апреля 2013 года

Авиакомпания Air Astana в рамках перехода на летнее расписание полетов открыла рейсы из Международного аэропорта Шереметьево в Атырау (Казахстан). Первый регулярный рейс выполнен 1 апреля 2013 года.

В честь начала полетов национального перевозчика Казахстана в Атырау в аэропорту Шереметьево состоялась торжественная церемония открытия первого рейса. Стойки регистрации были празднично украшены, по громкой связи прозвучали поздравления с началом полетов. Первым пассажиром рейса Москва - Атырау стал Герман Лейдерман, который летел в Атырау в командировку. Он получил подарок от перевозчика. Все пассажиры также получили памятные сувениры и насладились казахской музыкой и угощениями.

Полеты в город Атырау, который считается нефтяной столицей Казахстана, будут осуществляться три раза в неделю - по понедельникам, средам и пятницам из современного Терминала Е аэропорта Шереметьево на комфортабельных воздушных судах Embraer 190. Этот двухдвигательный реактивный самолет оснащен 9 местами в бизнес-классе и 88 местами в эконом-классе. Наряду с современным дизайном, самолет обеспечивает пассажирам комфорт, а также гарантирует эффективность выполнения полетов при низких затратах на обслуживание и потребление топлива.

Авиакомпания Air Astana является надежным партнером аэропорта Шереметьево. Первый рейс национального перевозчика Казахстана в Шереметьево состоялся 16 сентября 2002 года. Тогда Air Astana открыла авиасообщение между Астаной и Москвой с частотой 3 раза в неделю на авиалайнере Boeing 737-700. В настоящее время Air Astana выполняет 9 рейсов в неделю по данному маршруту на авиалайнере Airbus A320.

Также авиакомпания Air Astana выполняет 16 рейсов в неделю в  Шереметьево из Алматы на авиалайнерах Airbus A321/А320.

Авиакомпания Air Astana была зарегистрирована в 2001 году, а 15 мая 2002 года выполнила свой первый рейс Алматы - Астана. Правительству Казахстана принадлежит 51% акций перевозчика, АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и компании BAE Systems PLC (Великобритания) - 49%.

В 2011 году авиакомпания Air Astana официально зарегистрирована IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) в регистре авиакомпаний, успешно прошедших международный аудит по эксплуатационной безопасности (IOSA).

На сегодняшний день авиапарк Air Astana состоит из 26 самолетов со средним эксплуатационным возрастом 11 лет.

Сегодня авиакомпания осуществляет 42 рейса в неделю по 9 направлениям: Алматы-Москва, Астана-Москва, Алматы-Санкт-Петербург, Астана-Новосибирск, Астана-Екатеринбург, Астана-Омск, Астана-Санкт-Петербург, Алматы-Казань и Алматы-Самара.

"Эйр Астана" предлагает удобные стыковки из городов России с рейсами по азиатским направлениям, включая маршруты в Сеул, Пекин, Гонконг, Куала-Лумпур, Бангкок, Дели, Абу-Даби, Стамбул и в ближайшее время в Хошимин.

Международный аэропорт Шереметьево признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в 2012 году по результатам международной исследовательской программы ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов).

Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов. Основным акционером ОАО "МАШ" является Российская Федерация в лице Росимущества (83,04%). Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений. Услугами аэропорта Шереметьево пользуются представители трех основных авиационных альянсов: SkyTeam (Air France, KLM, Delta, CSA Czech Airlines, Alitalia, China Southern Airlines, Korean Air и др.); Star Alliance (SAS, Air China, LOT , Adria Airways и др.); Oneworld (Finnair). Кроме того, аэропорт работает с ведущими авиакомпаниями стран СНГ и Балтии.

По итогам 2012 года пассажиропоток в Шереметьево составил 26 млн 188 тыс. человек, что на 16,1% больше, чем в 2011 году.

Международный аэропорт Шереметьево признан Компанией года-2012 в сфере транспорта по версии журнала "Компания", стал лауреатом престижных премий The World Routes Awards в номинации Excellence in Airport Marketing и "Время инноваций", а также самой авторитетной премии в сфере туризма "Выбор читателей Condé Nast Traveller" в номинации "Лучший российский аэропорт"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка