О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Samoa Air будет рассчитывать стоимость билета, исходя из веса пассажира

Проблема лишнего веса волнует более миллиарда людей по всему миру. Теперь к их переживаниям по поводу различных заболеваний, отдышки, неэстетичного внешнего вида и неудобства в передвижении добавится еще одно - некоторым придется платить за свою тучность

Проблема лишнего веса волнует более миллиарда людей по всему миру. Теперь к их переживаниям по поводу различных заболеваний, отдышки, неэстетичного внешнего вида и неудобства в передвижении добавится еще одно - некоторым придется платить за свою тучность. "Раскошелиться" их заставит авиакомпания Samoa Air, руководство которой приняло решение рассчитывать стоимость билета, исходя из веса пассажира.

К слову, такой шаг авиаперевозчика вполне логичен, учитывая, что основными клиентами компании являются жители небольшого тихоокеанского государства Самоа, у 65-75 проц из которых есть даже не пара, а значительное количество лишних килограммов.

По словам главы Samoa Air Криса Лангтона, которого цитируют бельгийские СМИ, цены на авиабилеты варьируются от 1 до 4,16 доллара за килограмм в зависимости от маршрута. "Мы не устанавливаем никаких доплат, для нас килограмм остается килограммом, - отметил он. - Нововведение оценят семьи с детьми, которым раньше приходилось дополнительно оплачивать место для малышей, которых теперь будут просто взвешивать. Это система будущего".

Ранее подобные меры на авиалиниях предлагал ввести норвежский экономист Бхарат Бхэтт. Специалист настаивал на том, что вес пассажира должен играть решающую роль при расчете стоимости билета, так как "каждый лишний килограмм приводит к большему расходу топлива, увеличению выброса парниковых газов и соответствующим затратам".

Samoa Air стала первооткрывателем в области нового принципа формирования тарифов на авиабилеты. Не исключено, что ее примеру вскоре последуют другие авиаперевозчики. Причиной тому, помимо перечисленного, могут послужить данные Всемирной организации здравоохранения, которая ранее представила доклад, согласно которому к 2015 году число людей с избыточной массой тела достигнет 2,3 млрд. По подсчетам специалистов, ежедневно на планете число страдающих от ожирения людей увеличивается на 3 тыс. Возможно, благодаря находчивой авиакомпании эти цифры будут вскоре скорректированы в меньшую сторону....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка