О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перспективы развития инфраструктуры авиатопливообеспечения "Шелл и Аэрофьюэлз" в аэропорту "Пулково"

На прошлой неделе прошло официальное мероприятие, посвященное началу работы ЗАО "Шелл и Аэрофьюэлз" (Shell&Aerofuels) в аэропорту "Пулково"

На прошлой неделе прошло официальное мероприятие, посвященное началу работы ЗАО "Шелл и Аэрофьюэлз" (Shell&Aerofuels) в аэропорту "Пулково". Мероприятие собрало руководителей авиационных властей, аэропорта, представителей авиакомпаний и СМИ. Топливозаправочная компания стала вторым оператором на рынке авиатопливообеспечения аэропорта Санкт-Петербурга.

По окончании торжественной части состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Олег Гринченко - начальник Управления Северо-Западного Межрегионального территориального управления воздушного транспорта ФАВТ, Сергей Эмдин - генеральный директор "Воздушные Ворота Северной Столицы", Владимир Спиридонов - генеральный директор "Аэрофьюэлз Групп" и Пол Клюетт - генеральный директор "Шелл и Аэрофьюэлз".

Представители авиационных властей и аэропорта отметили положительную роль компании "Шелл и Аэрофьюэлз" в вопросах развития конкуренции на рынке авиатопливообеспечения в Санкт-Петербурге.

Пол Клюетт презентовал гостям компанию "Шелл и Аэрофьюэлз" и рассказал о дальнейших планах деятельности в аэропорту Санкт-Петербурга. В частности, он отметил, что в настоящее время заканчивается проектирование и начинается строительство склада авиаГСМ на территории аэропорта "Пулково".

Новый оператор авиатопливообеспечения имеет все необходимые сертификаты Росавиации для работы аэропорту Санкт-Петербурга, регулярно проходит проверки и подтверждает высокое качество предоставляемых услуг и полное соответствие заправок воздушных судов стандартам Shell Aviation. Компания располагает в аэропорту "Пулково" собственным парком новых топливозаправщиков, отвечающих как российским, так и международным требованиям. Топливо, заправляемое в баки воздушных судов, проходит строжайшую проверку в лаборатории контроля качества авиаГСМ. Клиентами компании в аэропорту Санкт-Петербурга в настоящий момент являются крупные западные авиаперевозчики. Топливозаправочная компания имеет двенадцатилетний успешный опыт работы в аэропорту "Домодедово". Кроме оперативной работы по обеспечению заправок более чем 50 иностранных авиакомпаний, "Шелл и Аэрофьюэлз" регулярно доверяют авиатопливообеспечение на знаковых событиях в московском аэропорту: заправки первого регулярного рейса, выполненного на Boeing 787 Dreamliner, первого рейса самого большого в мире пассажирского самолета Airbus 380, первого зарубежного лоукостера easyJet.

"Развитие здоровой конкуренции позволит упрочить безопасность полетов за счет повышения качества предоставляемых услуг, привнесения не только российских, но и международных стандартов заправки, а также окажет влияние на снижение расходов авиакомпаний на авиатопливо. В дальнейшем демонополизация может привести к уменьшению стоимости перелетов, повышению пассажиропотока и дальнейшему росту престижа аэропорта" - подчеркнул Владимир Спиридонов, генеральный директор "Аэрофьюэлз Групп".

ГК "Аэрофьюэлз" первой стала строить альтернативные ТЗК и на своей практике доказывать практическую пользу демонополизации рынка авиатоплива. На сегодняшний день в России 13 аэропортов с развитой конкуренцией, в 11 из них один из участников рынка - ТЗК, входящий в группу "Аэрофьюэлз". Всего в развитие современной инфраструктуры авиатопливообеспечения группой компаний было вложено более 4 млрд рублей. Именно на опыте работы "Аэрофьюэлз" было доказано, что с началом конкуренции на рынке авиатоплива снижается цена керосина и растет качество предоставляемых услуг, начинаются инвестиции в инфраструктуру, закупаются новые аэродромные топливозаправщики.

Для сравнения, на сегодняшний день зарегистрированные цены в ЦРТ (центр расписания и тарифов) в аэропортах с демонополизированным рынком и с монопольно присутствующим топливным оператором:

В среднем, в аэропорту с несколькими топливозаправочными комплексами стоимость авиакеросина с НДС и услугой заправки на 8-11% ниже, чем в аэропортах с монопольными структурами.

Наличие конкурирующих топливозаправочных компаний в одном аэропорту - не только общемировая практика, но и общий тренд развития транспортной стратегии России. В настоящее время он закреплен распоряжением правительства РФ № 2579-р об утверждении плана мероприятий (так называемой "дорожной карты") "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики " и включен в Транспортную стратегию до 2020 года, утвержденную Минтрансом.

Компания образована в июне 2001 года группой компаний "Аэрофьюэлз" и одним из мировых лидеров среди топливозаправочных компаний - Shell Aviation. Успешно функционирует в Москве на территории аэропорта "Домодедово" и приступила к заправкам в аэропорту "Пулково". Компания регулярно проходит проверки и подтверждает высокое качество предоставляемых услуг и полное соответствие заправок воздушных судов стандартам Shell Aviation. В "Шелл и Аэрофьюэлз", согласно стандартам IATA, действует страховка в размере 1 млрд.долл. на один страховой случай, связанный с заправкой воздушных судов. Это дает возможность иностранным компаниям совершать посадки для дозаправки без каких-либо ограничений. По итогам работы в 2010 году среди компаний Shell Aviation компания "Шелл и Аэрофьюэлз" награждена серебряной премией за следование корпоративным стандартам Здоровья, Безопасности и Охраны окружающей среды (Health, Safety, Security&Environmental (HSSE) в своей операционной деятельности в аэропорту "Домодедово". Компания имеет контракты с 50 иностранными авиаперевозчиками.

Группа компаний "Аэрофьюэлз" - один из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов (ТЗК) в России, владеет сетью из 19 ТЗК, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 29 аэропортах - от Пскова до Петропавловска-Камчатского. За рубежом группа компаний "Аэрофьюэлз" занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 1000 аэропортах мира.

В число клиентов входят около 110 российских и 50 ведущих иностранных авиакомпаний.

Начиная с 1999 года ГК "Аэрофьюэлз" активно занимается реконструкцией и строительством новых ТЗК, отвечающих современным требованиям российских и международных организаций гражданской авиации. Группа компаний "Аэрофьюэлз" инвестировала в строительство ТЗК в России около 4 млрд. руб.

В группу компаний входит совместное с Shell Aviation предприятие - "Шелл и Аэрофьюэлз".

Стратегический партнер IATA.

Согласно рейтингу журнала Forbes группа компаний "Аэрофьюэлз" входит в число 200 крупнейших частных компаний России. Также является участником рейтинга ЭКСПЕРТ-400....
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа компаний "Аэрофьюэлз"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка