О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Польши утвердило законопроект, позволяющий приватизировать национальную авиакомпанию LOT

Правительство Польши утвердило законопроект, позволяющий продажу контрольного пакета акций национального авиаперевозчика - компании "Польские авиалинии"

Правительство Польши утвердило законопроект, позволяющий продажу контрольного пакета акций национального авиаперевозчика - компании Польские авиалинии "ЛОТ" /LOT/. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции по итогам заседания кабмина премьер-министр республики Дональд Туск. "Если мы не хотим и далее выливать в этот бездонный колодец общественные деньги, единственный выход - приватизация", - сказал он.

Ранее действовавшие в Польше правовые нормы утверждали за государством 51 проц акций в компании, которые не могли передаваться в другие руки. "Этот факт отпугивал потенциальных инвесторов. Новый закон позволяет продажу контрольного пакета акций национального перевозчика, что не означает автоматической утраты контроля министерства госказны над компанией", - сообщили в ведомстве.

"Приватизация "ЛОТ" - элемент глубокой реструктуризации компании. Теперь совершающий эту покупку инвестор сможет самостоятельно принимать решения о будущем авиалиний. Госказна сможет предложить контрольный пакет акций, что дает шанс на привлечение внимания стабильного и сильного инвестора, который обеспечит "ЛОТ" динамичное развитие и возможность эффективной конкуренции с другими перевозчиками в Польше и Евросоюзе", - отметил министр госказны Николай Будзановский.

По его словам, у ведомства есть определенные условия приватизации. В частности, для Польши важно сохранить марку авиалиний и закрепить за международным аэропортом в Варшаве статус пересадочного пункта.

В настоящее время польская казна владеет 67,97 проц акций "ЛОТ". Согласно нормам Европейского союза, более 50 проц акций такой компании должны оставаться под контролем стран-членов ЕС или их граждан. Оставшийся пакет может быть приобретен представителями третьих государств.

В последнее время Польские авиалинии "ЛОТ" испытывают серьезные финансовые трудности. В прошлом году потери компании составили 157,1 млн злотых /52 млн долларов/. В конце минувшего года правление компании запросило у правительства помощь и получило дотацию в размере 400 млн злотых /133 млн долларов/. В общей сложности госказна планирует выделить Польским авиалиниям до 1 млрд злотых /330 млн долларов/. Европейская комиссия расследует такую финансовую поддержку с перспективы возможного нарушения европейских норм....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка