О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство международного транспортного коридора и развитие региональной авиации обсуждены в Оренбурге с участием советника Президента России

2 апреля 2013 года Советник Президента РФ Игорь Левитин провел в Оренбурге совещание по развитию транспортной инфраструктуры региона

2 апреля 2013 года Советник Президента РФ Игорь Левитин провел в Оренбурге совещание по развитию транспортной инфраструктуры региона, в котором приняли участие губернатор Юрий Берг, главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, министры областного правительства, представители заинтересованных федеральных и областных ведомств.

Лейтмотивом мероприятия стала реализация положений Указов Президента РФ от 7мая 2012 года, затрагивающих развитие транспортной системы страны. Советник Главы государства отметил стимулирующее значение для экономики Оренбуржья строительства международного транспортного коридора "Европа - Западный Китай". При этом было уточнено, что: "Проектные работы запланированы на текущий год, после чего будет создана модель дороги, проведен конкурс на строительство данного участка".

Игорь Левитин особо подчеркнул международный аспект возведения столь масштабного транспортного объекта, его важную роль в условиях Таможенного союза России, Республики Казахстан и Республики Беларусь: "Все грузы будут проходить досмотр на границе Китая и Казахстана, а дальше для них откроется "зеленая дорога" по всему маршруту.

Советник Президента также обратил внимание участников встречи на исключительно важный этап развития, который в настоящее время проходит гражданская авиация России, впервые за последние десятилетия получившая возможность конкурировать с автомобильным и железнодорожным транспортом. "Соответствующие поручения Президента РФ были сформулированы в 2012 году и очень хорошо, что Приволжский федеральный округ первым выступил с соответствующим пилотным проектом. Здесь достаточно развита сеть аэродромов, что вселяет надежду на успех проекта. Конечно, есть вопросы, которые необходимо решать - это нормативная база, система субсидирования авиаперевозок, и другие. Они могут стать темой для обсуждения после первых месяцев работы", - считает Игорь Левитин.

В ходе совещания губернатор Юрий Берг, вице-губернатор - заместитель председателя правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, директор ФГУП "Аэропорт Оренбург" Сергей Калиновский проинформировали советника Президента о проведении широкого комплекса организационных мероприятий, связанных со строительством международного транспортного коридора и реализацией пилотного проекта ПФО по развитию региональных пассажирских авиаперевозок. Речь, в частности, шла о передаче отдельных  автодорог из региональной в федеральную собственность, подписании пакета дополнительных соглашений, проведении государственной экспертизы конкурсной документации, обеспечении движения транспорта по дорогам-дублерам. Также было отмечено, что в целях организации мобильного перемещения населения между крупными экономическими центрами Поволжья, авиакомпания "Оренбуржье" приобрела в Чехии в лизинг три самолета "Л- 410", которые 1 апреля отправились в рейсы в города ПФО и Уральского федерального округа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка