О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полет несовместим со льдом

Следственный комитет России (СКР) обнародовал версию прошлогодней катастрофы пассажирского самолета АТR-72 авиакомпании UTair в тюменском аэропорту Рощино, жертвами которой стали 33 человека

Следственный комитет России (СКР) обнародовал версию прошлогодней катастрофы пассажирского самолета АТR-72 авиакомпании UTair в тюменском аэропорту Рощино, жертвами которой стали 33 человека. По мнению следствия, крушение воздушного судна могло произойти из-за сотрудников подрядной организации "ЮТэйр-Техник", которые не обработали самолет перед вылетом средством против обледенения. В авиакомпании заявления следствия не комментируют, указывая на то, что не обнародован отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК), а именно он должен лечь в основу уголовного дела.

Вчера, в годовщину авиакатастрофы самолета АТR-72 компании UTair в тюменском аэропорту Рощино, представители СКР сообщили о своей версии крушения воздушного судна. "По одной из версий следствия, причиной катастрофы стало невыполнение подрядной организацией ООО "ЮТэйр-Техник" в соответствии с установленными правилами эксплуатации воздушного судна процедуры по защите самолета от наземного обледенения",- отмечается в официальном сообщении СКР.

Напомним, катастрофа воздушного судна произошла 2 апреля 2012 года. Самолет ATR-72-200 должен был осуществить рейс Тюмень-Сургут, однако при наборе высоты, когда экипаж убрал закрылки, судно неожиданно начало сильно крениться влево, после чего столкнулось с землей. В результате судно развалилось на части. Из 43 человек, находившихся на борту, в живых остались только десять. По этому факту следователями уральского следственного управления СКР на транспорте было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта). Позже материалы дела были переданы в главное следственное управление СКР.

Поначалу у следствия появилась версия об отсутствии антиобледенительной обработки воздушного судна перед взлетом. В итоге эта версия стала приоритетной. Как отмечается в официальном сообщении СКР, потерпевший катастрофу самолет перед вылетом простоял всю ночь на открытом воздухе при температуре от +1° до -2°. Кроме того, в районе аэропорта регистрировались осадки - снег с дождем. "Утром сотрудники ООО "ЮТэйр-Техник" не произвели осмотр воздушного судна и выпустили его в рейс с явными признаками обледенения",- отмечают следователи.

По сведениям "Ъ", вопросы у следствия возникли к одному из авиамехаников, который якобы не имел профессионального образования и не получил должных знаний об обработке судна противообледенительной смесью. Именно он, считает следствие, осматривал воздушное судно перед полетом.

Кроме этого, в СКР заявляют о нарушениях со стороны командира воздушного судна Сергея Анцина, который в нарушение требований руководства по производству полетов не осмотрел самолет и принял решение о вылете. "Также в ходе расследования будет дана юридическая оценка действиям сотрудников Тюменского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, в чьи обязанности входит контроль за соответствием требованиям Федеральных авиационных правил к персоналу, осуществляющему техническое обслуживание воздушных судов",- отмечают в СКР.

В авиакомпании UTair вчера воздержались от комментариев заявлений СКР. "Компания будет комментировать ситуацию после того, как окончательное заключение даст МАК, который занимается расследованием всех авиапроисшествий",- пояснила "Ъ" пресс-секретарь авиакомпании Елена Галанова. Как уточнили в МАК, на данный момент техническая комиссия уже завершила подготовку проекта окончательного отчета, однако в связи с тем, что производитель самолета находится во Франции, материалы отправлены ему на согласование. "После получения и рассмотрения комментариев от государств, участвовавших в расследовании, окончательный отчет будет опубликован в установленном порядке",- подчеркнули в МАК. Между тем именно официальный отчет МАК должен лечь в основу уголовного дела....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка