О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Улучшать транспортную доступность дальневосточного рынка будут развитием авиации

На эти цели из федерального бюджета планируется направить суммарно 101 млрд рублей

На эти цели из федерального бюджета планируется направить суммарно 101 млрд рублей

Улучшение транспортной доступности дальневосточного рынка и повышение мобильности населения обсудили на заседание государственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области. На эти цели из федерального бюджета планируется направить суммарно 101 млрд рублей, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт правительства РФ.

На заседании государственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области рассмотрели целевую программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. В ее рамках планируется реализация порядка пяти системообразующих проектов по снятию инфраструктурных ограничений и созданию инфраструктурного задела прежде всего в транспортном комплексе и энергетике.

По словам министра экономического развития Российской Федерации Андрея Белоусова, один из проектов - это развитие авиации.

- Цель проекта - улучшение транспортной доступности дальневосточного рынка, повышение мобильности населения, без чего экономическое развитие макрорегиона практически невозможно. В рамках проекта необходимо провести реконструкцию двух крупных аэропортов в Улан-Удэ и Петропавловске-Камчатском, а также модернизировать 61 аэропорт на территории Якутии, Бурятии, Камчатского края, Чукотского автономного округа, Амурской и Иркутской областей, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев. На эти цели из федерального бюджета планируется направить суммарно 101 млрд рублей, - отметил Андрей Белоусов.

Напомним, что заседание государственной комиссии по вопросам развития Дальнего Востока под председательством Дмитрия Медведева посвящено мероприятиям проекта федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года" и источникам ее финансирования. Планируется, чтоосновным источником финансирования федеральной программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья, рассчитанной до 2018 года, станет Фонд национального благосостояния. Среди других источников - доходы от приватизации, бюджетные ресурсы и заемные средства. В целом, реализация программы потребует 526 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка