О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На ульяновском авиастроительном заводе продолжается техническое перевооружение

На ЗАО "Авиастар-СП" введен в эксплуатацию уникальный портально-фрезерный станок ENDURA 1005

На ЗАО "Авиастар-СП" введен в эксплуатацию уникальный портально-фрезерный станок "ENDURA 1005".

По словам заместителя главного технолога предприятия Александра Андреева, на сегодняшний день обойтись без станков данного типа крайне сложно.

Эта техника широкоуниверсальна и высокотехнологична. Станок быстро настраивается на любую деталь данного цеха, способен довольно точно выполнять заданные параметры сборочного процесса. Новое оборудование будет активно применяться в создании самолетов Ил-76МД-90А, которое полностью основано на цифровых технологиях.

"В настоящее время в процессе производства используется полностью цифровое проектирование и изготовление продукции. Все это обеспечивает постоянство и точность размеров, а значит, высокое качество сборки. Технологические характеристики станка дают возможность за одну установку детали делать несколько операций: фрезеровать по толщине и контуру, сверлить отверстия, сокращая при этом общие трудозатраты на ее изготовление", - пояснил Александр Андреев.

Новый станок был создан в Германии. Он не имеет аналогов использования в российской промышленности. Его стоимость составляет порядка 200 млн рублей. Для работы на новом оборудовании ульяновские специалисты обучались в Германии, а также прошли практику уже на данном станке в течение 10-12 дней на заводе.

"Правительство Ульяновской области на протяжении нескольких лет оказывает господдержку предприятиям оборонно-промышленного комплекса, в том числе ЗАО "Авиастар-СП". Помощь предоставляется в виде налоговой льготы на имущество. Высвобожденные средства завода, ежегодная сумма которых составляет порядка 50 млн рублей, направляются на два направления: модернизация и техническое перевооружение производства, а также на социальные программы предприятия, прежде всего - по строительству жилья. Активная модернизация производства позволяет предприятию закупать новое оборудование, отвечающее всем современным требованиям", - подчеркнула директор Департамента промышленности Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области Марина Глухова.

Как напомнил первый заместитель генерального директора - технический директор ЗАО "Авиастар-СП" Виктор Кулаков, на предприятии с 2007 года реализуется программа по техническому перевооружению. "За это время в заводских корпусах был  поставлен ряд современного, сверхточного, высокопроизводительного оборудования: обрабатывающие центры, контрольно-измерительное, лабораторное, испытательное оборудование. Дальнейшая работа по перевооружению позволит предприятию выйти на современный уровень организации производства самолетов и снизить себестоимость выпускаемых авиалайнеров. Завод ставит перед собой амбициозные задачи по разворачиванию серийного производства, выполнение которых невозможно без применения современных технологий, основанных на цифровых данных", - подчеркнул Виктор Кулаков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка