О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перечень услуг по обслуживанию судов в аэропортах с нулевой ставкой налога утвержден в Беларуси

В Беларуси утвержден перечень услуг по обслуживанию воздушных судов, оказываемых непосредственно в белорусских аэропортах и воздушном пространстве республики, при реализации которых ставка налога на добавленную стоимость устанавливается ноль процентов

В Беларуси утвержден перечень услуг по обслуживанию воздушных судов, оказываемых непосредственно в белорусских аэропортах и воздушном пространстве республики, при реализации которых ставка налога на добавленную стоимость устанавливается ноль процентов. Такое решение содержится в постановлении №227 Совета Министров Беларуси от 29 марта.

Услуги, о которых идет речь, будут оказаны выполняющим международные полеты или международные воздушные перевозки судам, включая аэронавигационное обслуживание. Постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января текущего года.

Всего в утвержденный перечень входит более 40 видов услуг, в том числе по светотехническому обеспечению взлета и посадки самолета, его авиационной безопасности в зоне аэропорта и охраны, по техническому обслуживанию, предоставлению аэродромной техники для этого, обеспечению авиационными горюче-смазочными материалами, обслуживанию убывающих пассажиров, выделению транспортных средств для доставки экипажа и пассажиров к воздушному судну.

Как уточнили корреспонденту БЕЛТА в управлении экономики, финансов, бухгалтерского учета и отчетности департамента по авиации Минтранса, перечень составлен во исполнение одного из пунктов налогового кодекса. Предпринятые меры дают снижение налоговой нагрузки на авиационные предприятия в части уплаты НДС. "Перечень услуг довольно широкий, он затрагивает "Белавиа", Национальный аэропорт Минск и предприятие "Белаэронавигация", - отметили специалисты.

Разработчиками проекта нового постановления выступили авиационные организации департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси....
Авторские права на данный материал принадлежат «БЕЛТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка