О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Все авиаперевозки в России к концу года будут оформляться в электронном виде

В России завершается век использования бумажных авиабилетов и к окончанию этого года практически все авиаперевозки будут оформляться в электронном виде

В России завершается век использования бумажных авиабилетов и к окончанию этого года практически все авиаперевозки будут оформляться в электронном виде. Об этом сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС президент Транспортной клиринговой палаты /ТКП/ Сергей Ильичев.

"Российский рынок шел к этому постепенно и сегодня практически все авиакомпании производят продажи в электронном виде. А у таких авиакомпаний, как "Сибирь", "Аэрофлот", доля электронных продаж составляет 99,9 проц. На сегодняшний день доля продаж на электронном бланке в аккредитованных в ТКП агентствах составляет 97 проц, а с 2014 года мы заканчиваем использование бумажных носителей. Бумажный бланк станет таким же историческим экспонатом, как первый в нашей стране авиабилет, проданный на рейс Москва - Нижний Новгород летом 1922 года", - сказал Ильичев.

По его словам, еще одной новой тенденцией является то, что авиакомпании "все больше начинают увеличивать собственные продажи", не прибегая к услугам глобальных распределительных систем /ГРС/ бронирования: "Амадеус", "Сейбр", "Галилео", российская "Сирена-Трэвел" и т.д. 20 лет назад это соотношение было 80 проц к 20, сегодня - 50 на 50. По оценке специалистов, к 2017 году на долю ГРС будет приходиться только 7 проц мирового объема бронирования авиационных услуг. Все остальное будет реализовываться самими авиаперевозчиками.

Ильичев сообщил также, что, учитывая новые тенденции в развитии электроники в сфере воздушных перевозок, Международная ассоциация воздушного транспорта /ИАТА/ приступила к разработке новых стандартов в секторе электронных продаж. "Наша задача - идти в ногу со временем и перестраивать идеологию своей работы, внедрять новые технологии, чтобы быть и впредь конкурентоспособными на мировом рынке авиаперевозок", - подчеркнул руководитель ТКП.

ТКП - это исполнительный орган отечественной Системы взаиморасчетов на воздушном транспорте /СВВТ/, которая в этом году отмечает 20-летие со дня своего создания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка