О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МиГ-29К для ВМФ России получит БРЛС "Жук-М"

Принято решение об установке на палубные истребители МиГ-29К/КУБ, закупаемые Минобороны РФ, бортовых РЛС "Жук-М"

Принято решение об установке на палубные истребители МиГ-29К/КУБ, закупаемые Минобороны РФ, бортовых РЛС "Жук-М".

"Заказанные в феврале прошлого года Минобороны РФ 24 палубных истребителя МиГ-29К/КУБ будут оснащены бортовыми радиолокационными станциями (БРЛС) "Жук-М" разработки корпорации "Фазотрон-НИИР", - сообщил "Интерфаксу" источник в оборонно-промышленном комплексе.

Он напомнил, что аналогичные радары устанавливаются на поставляемые в Индию палубные истребители МиГ-29К/КУБ. Для российских истребителей БРЛС "Жук-МЭ" будет несколько доработана и усовершенствована", - сказал собеседник агентства.

По его словам, БРЛС "Жук-МЭ" выпускается серийно и отличается высокой надежностью в эксплуатации.

Собеседник агентства сообщил, что первые экземпляры МиГ-29К/КУБ для Минобороны уже находятся в производстве.

Госконтракт на поставку ВМФ РФ 24 палубных истребителей (20 одноместных МиГ-29К и 4 двухместных МиГ-29КУБ) был подписан в феврале 2012 года. Планируется, что первые четыре истребителя заказчик получит в этом году, полностью контракт будет выполнен в 2015 году.

"Эти истребители будут базироваться на авианосце "Адмирал Кузнецов" и в перспективе составят основу палубной группировки тяжелого авианесущего крейсера.

БРЛС "Жук-М" обеспечивает сопровождение 20 воздушных целей с сохранением обзора пространства и одновременную атаку 4 целей. БРЛС оснащена щелевой антенной решеткой диаметром 624 мм. Дальность обнаружения целей в режиме "воздух-воздух" навстречу - 120 км, "в догон" - 50 км, на фоне земли навстречу - 110 км, "в догон" - 40 км.

Истребители МиГ-29К/КУБ отличаются улучшенными эксплуатационными характеристиками и повышенной надежностью агрегатов, систем и узлов. По сравнению с ранее выпускавшимися истребителями, летный ресурс МиГ-29К/КУБ увеличен более чем в два раза, а стоимость летного часа снижена почти в два с половиной раза. Кроме того, в 1,5 раза увеличен запас топлива. Доля композитных материалов в конструкции доведена до 15 процентов.

РСК "МИГ" в последние годы наращивает выпуск палубных истребителей. В будущем, по словам генерального директора корпорации Сергея Короткова, темп производства планируется довести до 36 истребителей в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка