О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Wizz Air полетит в Дубай в октябре

Украинская low-cost авиакомпания "Визз Эйр Украина" открыла продажи на рейсы в Дубай из Киева, заявила коммерческий директор компании Наталия Артемова

Украинская low-cost авиакомпания "Визз Эйр Украина" ("дочка" венгерской Wizz Air) открыла продажи на рейсы в Дубай из Киева (аэропорт "Жуляны"), заявила коммерческий директор компании Наталия Артемова. Рейсы будут открыты с 28 октября, в период зимнего расписания.

"Визз Эйр Украина" будет летать в Дубай четыре раза в неделю (понедельник, среда, пятница, воскресенье). Минимальная стоимость билета в одну сторону с учетом сборов составит 899 грн. Рейсы будут выполняться в аэропорт Аль-Мактум (Dubai World Centre Terminal) - второй по счету аэропорт Дубая с проектной мощностью 160 млн человек в год. Коммерческие рейсы пассажирский терминал аэропорта сможет принимать с осени. При этом аэропорт обслуживает не только Дубай, но и Абу-Даби.

Для перевозчика направление в Дубай - первый столь продолжительный рейс. Полет в Дубай занимает около 5 часов, тогда как традиционно бюджетные компании стараются эксплуатировать линии со средней продолжительностью полета примерно 3 часа. Рейсы в Дубай будут выполнять и другие дочерние компании Wizz Air - из Софии, Бухареста и Будапешта.

На направлении Украина-ОАЭ уже работают два low-cost перевозчика: flyDubai (стоимость билета в Дубай в одну сторону - от 1846 грн) и Air Arabia (билет в Шарджу - 1885 грн). Со стороны Украины полеты в ОАЭ осуществляет компания "Международные авиалинии Украины" (рейс в Дубай стоит от 2,2 тыс. грн). При этом у арабских перевозчиков основной поток (порядка 40%) пассажиров на этом направлении транзитный, отмечают в flyDubai. Пассажиры пересаживаются в аэропорту Дубая на рейсы в города Таиланда, Австралии, Индии и Шри-Ланки. "Мы рассчитываем на прямого пассажира в Дубай и Абу-Даби",- отметил гендиректор "Визз Эйр Украина" Акош Буш.

Бизнес-модель конкурентов Wizz Air - flyDubai и Air Arabia - больше похожа на чартерную, хоть перевозчики и позиционируют себя как бюджетные авиакомпании. К примеру, большую часть мест на рейсе flyDubai из Украины занимают туристы туркомпании "Натали Турс". Акош Буш говорит, что его компания также намерена работать с туроператорами и продавать блоки на свои рейсы. По такой схеме перевозчик уже работает, в частности, на рейсах в Анталию, Тревизо и Жирону.

В этом году "Визз Эйр Украина" заявляла о подаче заявок на 18 новых международных направлений, по которым раньше летал "АэроСвит" (см. "Ъ" от 22 января). Но компания получила право эксплуатировать лишь несколько маршрутов: Донецк-Кутаиси, Харьков-Кутаиси, Киев-Дубай, Киев-Москва, Киев-Санкт-Петербург, Киев-Бухарест, Киев-Вильнюс и Киев-София.

"Визз Эйр Украина" базируется в аэропорту "Жуляны". Выполняет полеты по 22 направлениям из пяти украинских аэропортов. Компания эксплуатирует три самолета A320, пассажиропоток в прошлом году составил 630 тыс. человек (+10,5%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка