О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Виктор Басаргин остался не в восторге от проекта нового аэропорта, предложенного "Реновой"

Согласно проекту, новый терминал аэропорт планируется сделать прямоугольной формы. А для оформления фасада использовать деревянные конструкции. Как отметил г-н Богатырев, стиль нового терминала будет напоминать "скандинавский"

Сегодня на градсовете при губернаторе Пермского края УК "Аэропорты регионов" (управляет ОАО "Кольцово Инвест", победившим в конкурсе на выбор инвестора для аэропорта Большое Савино) представили проект будущего аэропорта. Как рассказал директор департамента мастер-планирования УК "Аэропорты Регионов" Алексей Богатырев, проект был разработан английскими архитекторами Hintan Association. Согласно проекту на первом этапе предполагается строительство нового пассажирского терминала площадью 25 тыс.кв.м. с возможностью расширения до 30 тыс.кв.м. На первом этапе - до 2015 года, компания планирует инвестировать в Большое Савино 3,7 млрд руб. К этому времени должен быть введен в эксплуатацию новый пассажирский терминал, оснащенный 5 телетрапами. При этом будет параллельно вестись реконструкция существующего здания. К 2015 году компания планирует построить две одноуровневые стоянки: на 600 машиномест для пассажиров, и на 250 машиномест для сотрудников аэропорта. Кроме того, в планах компании к этому времени организовать площадку для автобусов общей площадью 1 тыс. кв.м. До 2025 года общий объем инвестиций составит более 8 млрд руб. На втором этапе строительства (к 2025 году) компания планирует построить многоуровневую стоянку (еще на 400 машиномест), гостиницу на 150 номеров приблизительной площадью 14 тыс. кв. м., новое офисное здание (8 тыс.кв.м.), VIP терминал. Таким образом, новый аэропорта будет соответствовать стандарту "С" по классификации ИАТА.

Согласно проекту, новый терминал аэропорт планируется сделать прямоугольной формы. А для оформления фасада использовать деревянные конструкции. Как отметил г-н Богатырев, стиль нового терминала будет напоминать "скандинавский". Виктор Басаргин посоветовал компании обратиться за помощью к пермским архитекторам. "Пока ровное впечатление, восторга особого нет, рядовой проект, надо смотреть. Мне бы хотелось чтобы поучаствовали наши местные архитекторы. В Кольцово не совсем сравнимые проекты", - прокомментировал свои впечатления губернатор после градсовета.

Представитель "Аэропорты Регионов" отметил, что представленная модель не является константой и впоследствии будет дорабатываться. Участники градсовета поинтересовались у будущего инвестора, почему не был проведен конкурс на проектировщика. На это г-н Богатырев сообщил, что конкурс внутри компании состоялся. По его словам, если сейчас компании придется вновь проводить конкурсные процедуры, то разработка дизайна нового терминала может затянуться еще на год и тогда построить новое здание к 2015 году они не успеют.

Напомним, 28 февраля состоялся отбор предложений по строительству нового аэровокзального комплекса пермского аэропорта Большое Савино. Победителем было признано ОАО "Кольцово Инвест". С этой компанией должен быть подписан инвестиционный меморандум. Как заявил Виктор Басаргин, этот вопрос будет решен в ближайшие 1,5 месяца. "Будем закладывать жесткие механизмы контроля по исполнению обязательств и инвестор на это идет , в случае невыполнения обязательств, либо неисполнения в установленные сроки будут либо финансовые санкции, либо расторжение договора", - заявил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка