О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воскресенский: Реконструкция аэропорта "Храброво" начнется 15 апреля

Замполпреда президента в СЗФО выразил надежду, что ситуация начнет меняться к лучшему

Замполпреда президента в СЗФО выразил надежду, что ситуация начнет меняться к лучшему.

"Сейчас с аэропортом достигнута договоренность, что работы по реконструкции начнутся 15 апреля. Хочу еще раз напомнить, что Российская Федерация со своей стороны не только выполняет обязательства, но и в ускоренном режиме инвестирует в аэропорт "Храброво". Позавчера в министерстве транспорта появилось еще одно письмо, гарантирующее, что уже в этом году Федеральная целевая программа "Транспортное развитие России" будет скорректирована таким образом, чтобы деньги появились на 13, 14, 15 годы. Надеюсь, что ситуация начнет меняться к лучшему", - заявил замполпреда президента в СЗФО Станислав Воскресенский на пресс-конференции в БФУ им. И. Канта в среду, 3 апреля. Он также пригласил все средства массовой информации 15 апреля проверить, выполняет ли инвестор свои обязательства по началу реконструкции.

Отметим, что ранее генеральный директор компании "Аэроинвест" Егор Соломатин сообщил, что аэропортовый комплекс будет введен в строй в первой половине 2014 года. В соответствии с планом, будущий аэровокзал "Храброво" расположится на двух уровнях и получит "прирост" полезной площади на 10 тысяч квадратных метров. Реконструкция терминала будет разбита на две части, первый этап завершится в ноябре 2013 года, второй - в июле 2014 года.

Напомним, 8 февраля на презентации стратегии развития инвестор аэропорта "Храброво" - компания "Аэроинвест" - подтвердила намерение передать области 20% акций ЗАО "Аэропорт "Храброво". Ранее, в сентябре 2012 года, региональное правительство и компания "Аэроинвест" заключили инвестиционное соглашение о реконструкции калининградского аэропорта. Новый собственник "Храброво" привлек к разработке концепции голландскую компанию NACO. В настоящее время ООО "Аэроинвест" принадлежат 75% акций ЗАО "Аэропорт "Храброво" (еще часть находится в собственности у "Внешэкономбанка"). Ранее ценные бумаги принадлежали банку "Санкт-Петербург", который в соответствии со стратегией избавления от непрофильных активов летом прошлого года продал их "Аэроинвесту" более чем за 2 миллиарда рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Калининград.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка