О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

FlyGeorgia ищет партнерства с "ЮТэйр-Украина" и МАУ

Грузинский авиаперевозчик FlyGeorgia, на этой неделе начавший выполнять регулярные рейсы по маршруту Киев - Тбилиси, ведет переговоры о сотрудничестве с украинскими авиакомпаниями "Международные авиалинии Украины" и "ЮТэйр-Украина"

Грузинский авиаперевозчик FlyGeorgia, на этой неделе начавший выполнять регулярные рейсы по маршруту Киев-Тбилиси, ведет переговоры о сотрудничестве с украинскими авиакомпаниями "Международные авиалинии Украины" (МАУ) и "ЮТэйр-Украина", также работающими на этом направлении. "Мы разослали этим авиакомпаниям свои предложения по код-шеринговому и интерлайновому партнерству",- рассказал вчера журналистам исполнительный директор компании Бижан Могуи.

Помимо совместной продажи билетов на маршруте FlyGeorgia заинтересована в стыковках с рейсами "ЮТэйр-Украина" внутри Украины, а также в направлении Киев-Москва. "С МАУ мы бы хотели договориться о пересадках наших пассажиров в Киеве на их европейские рейсы",- отметил господин Могуи.

FlyGeorgia летает в Тбилиси из терминала D аэропорта "Борисполь". При этом для МАУ сейчас базовым является терминал F, в D она переведет свои рейсы к концу апреля. Для "ЮТэйр-Украина" базовым аэропортом является "Киев" (Жуляны). "Если будут достигнуты конкретные договоренности о партнерстве, мы готовы сменить аэропорт",- говорит Бижан Могуи.

Сегодня кроме FlyGeorgia авиасообщение между Украиной и Грузией обеспечивают еще четыре авиакомпании. МАУ выполняют рейсы Киев-Тбилиси и в мае планируют открыть рейс Киев-Батуми. У "ЮТэйр-Украина" есть рейсы в Тбилиси из Киева, Одессы и Донецка. Georgian Airways летает из Тбилиси в Киев и Харьков, а из Батуми - в Киев и Одессу. В Кутаиси из Киева летает low-cost перевозчик "Визз Эйр Украина" ("дочка" венгерской Wizz Air), компания также намерена в этом году открыть рейсы в Кутаиси из Донецка и Харькова. "Конкуренция на направлении Украина-Грузия высока, поэтому мы считаем, что авиакомпаниям надо договариваться",- отмечает господин Могуи. По его словам, FlyGeorgia намерена конкурировать на украинских рейсах не столько с прямыми перевозчиками, сколько с турецкими авиакомпаниями Turkish Airlines и Pegasus, обеспечивающими сообщение с Грузией с пересадкой в Стамбуле.

FlyGeorgia будет выполнять рейсы Киев-Тбилиси четыре раза в неделю: по понедельникам, вторникам, четвергам и воскресеньям. Однако со временем компания намерена сделать полеты ежедневными. "Мы бы хотели перевозить до 700 пассажиров еженедельно, но будем смотреть, как себя покажет рынок",- говорит господин Могуи. Помимо прямых перелетов авиакомпания намерена предлагать стыковочные перелеты из Тбилиси в Дубай, а с получением направлений весной-летом 2013 года - в Каир, Дюссельдорф, Франкфурт, Брюссель, Стокгольм и Барселону.

Частная авиакомпания FlyGeorgia была основана в 2012 году. Осуществляет регулярные перелеты из Тбилиси в Амстердам, Дубай, Тегеран, Эрбиль (Ирак), Киев. Флот перевозчика на сегодняшний день состоит из двух Airbus A319 и одного Airbus A320. До конца апреля компания намерена получить еще один Airbus A320....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка