О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МиГи перестанут летать над Пермью ночью и рано утром

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин сообщил об итогах переговоров с министерством обороны РФ о минимизации вреда населению от полетов военных истребителей МиГ-31 над Пермью

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин сообщил об итогах переговоров с министерством обороны РФ о минимизации вреда населению от полетов военных истребителей МиГ-31 над Пермью.

- Считаю, что радикально решать этот вопрос нельзя, - написал Басаргин в своем блоге в "Живом журнале". - Пермский край не заинтересован в выводе этой военной части. Это фактически база для развития одного из наших населенных пунктов. Считаю, что здесь возможны компромиссные решения. С руководством минобороны договорились о том, что военные откажутся от полетов над городом в ночные часы и рано утром. Кроме того, начнут перевооружение, в ходе которого заменят двигатели на новые, менее шумные.

Напомним, ранее, в ноябре 2011 года, по просьбе экс-губернатора Олег Чиркунова министр обороны России Анатолий Сердюков запретил полеты боевой авиации авиабазы "Сокол" "МиГ-31" над Пермью. Командование ВВС и ПВО изменило схему взлета, посадки и ухода на маршруты истребителей.

Предполагалось, что взлетно-посадочная полоса аэродрома будет использоваться только с одного, противоположного городским кварталам, направления - со стороны поселка Юго-Камский. Но свои коррективы в планы полетов внесла существующая роза ветров: при определенных погодных условиях, а именно при сильном попутном ветре, взлет перехватчиков МиГ-31 с таким курсом невозможен.

Кстати

В 2013 году в авиагруппу Центрального военного округа (ЦВО) "Большое Савино" с дислокацией в Перми поступили три модернизированных истребителя МиГ-31Б. К 2020 году в авиационных частях доля модернизированной авиатехники достигнет 70 процентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка