О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех совместно с МВД создает рабочую группу по борьбе с коррупцией

Глава МВД Владимир Колокольцев и гендиректор Ростеха Сергей Чемезов договорились о создании рабочей группы по борьбе с коррупцией в дочерних компаниях госкорпорации

Глава МВД Владимир Колокольцев и гендиректор Ростеха Сергей Чемезов договорились о создании рабочей группы по борьбе с коррупцией в дочерних компаниях госкорпорации. Ростех завершает формирование холдинговых компаний и готовит их к выходу на IPO. На этом этапе крайне важно обеспечить максимальную открытость и прозрачность бизнеса для нынешних и будущих партнеров, поэтому любые проявления криминала должны быть полностью исключены.

"Корпорация переходит на новый этап своего развития, - подчеркнул глава Ростеха Сергей Чемезов. - В новых условиях необходимо обеспечить максимальную открытость и прозрачность холдингов, оперативно и жестко пресекать любые попытки незаконных действий со стороны менеджмента дочерних компаний. Любые подозрения партнеров организаций корпорации в экономической нечистоплотности могут сорвать даже самую выгодную сделку, и мы заинтересованы в самом тесном сотрудничестве с правоохранительными органами".

В рамках новой рабочей группы Ростех рассчитывает наладить постоянное и эффективное сотрудничество с МВД. В дальнейшем эту модель взаимодействия можно будет использовать в отношениях с другими надзорными и правоохранительными органами - прокуратурой, Следственным комитетом, ФСБ.

"Мы активно сотрудничаем с Ростехом в области защиты бюджетных средств и активного противодействия коррупции, - заявил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. - По итогам прошлого года возбуждено свыше 50 уголовных дел, связанных с посягательствами на активы предприятий и законные интересы корпорации. Уверен, что создание рабочей группы позволит вывести это сотрудничество на новый этап".

В 2012 году по инициативе Ростеха правоохранительными органами проводилась проверка в отношении 34 организаций корпорации, возбуждено 15 уголовных дел. В результате восстановлен контроль над рядом предприятий, в том числе "Техноприбором", ГИХС, НПО "Родина". Возвращены активы АВТОВАЗа на общую сумму в 56,9 млн рублей. Кроме того, завершена работа по возврату недвижимого имущества Уральского приборостроительного завода на общую сумму в 130 млн рублей. В декабре 2012 года за превышение должностных полномочий была осуждена бывшая руководительница территориального управления Минимущества России по Москве Татьяна Найденова. В результате ее действий холдингу "Станкоимпорт" был нанесен ущерб на сумму свыше 2,5 млрд рублей.

В 2009-2012 годах для возврата имущества корпорации в правоохранительные органы было направлено в общей сложности 138 материалов. По результатам проведенных проверок МВД возбудило 92 уголовных дела, осуждены 10 руководителей организаций корпорации, возвращено имущество на общую сумму более 1 млрд рублей.

Системная работа по предотвращению случаев коррупции и злоупотребления должностными полномочиями на предприятиях входила в число задач, поставленных перед Ростехом при его создании руководством страны. В 1990-х - конце 2000-х годов контроль над рядом стратегически важных предприятий в стране получили предприниматели, ориентированные на получение сиюминутной выгоды. Откровенно криминальные схемы, вывод активов и другие подобные явления стали настолько распространенной практикой, что под угрозой оказались целые отрасли, имеющие критически важное значение для обороноспособности и экономического потенциала России. Сейчас, в том числе и благодаря усилиям менеджмента Ростеха, большинство подобных незаконных схем ликвидированы. Будущее сотрудничество с МВД позволит свести к минимуму возможность возникновения новых случаев злоупотребления должностными полномочиями в предприятиях корпорации.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная корпорация "Ростехнологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка