О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ разработает бортовое оборудование для самолетов нового поколения

"Авиаприбор-холдинг", входящий в концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех, заключил с Минпромторгом контракт на изготовление опытных образцов бортового оборудования (БРЭО) для моделей перспективных российских самолетов

"Авиаприбор-холдинг", входящий в концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех, заключил с Минпромторгом контракт на изготовление опытных образцов бортового оборудования (БРЭО) для моделей перспективных российских самолетов. К 2016-2017 годам доля отечественного бортового радиоэлектронного оборудования в перспективных воздушных судах достигнет не менее 70-80% в денежном выражении. По предварительным оценкам, это будет приносить российским производителям БРЭО 25-30 млрд рублей в год. В перспективе КРЭТ намерен поставлять бортовое оборудование своего производства и крупным зарубежным производителям авиационной техники.

"Авиаприбор-холдинг", входящий в КРЭТ, подписал с Минпромторгом контракт на изготовление опытных образцов аппаратуры для интегрированного комплекса бортового оборудования на основе модульной авионики (ИКБО ИМА). Объем контракта составит 2,33 млрд рублей. ИКБО ИМА реализует все функции по навигации, самолетовождению, сигнализации, индикации и т.д. Это оборудование будет поставляться в том числе для перспективного российского самолета МС-21. Кроме того, планируется предложить ОАО "ОАК" поставку разработанного оборудования для многоцелевого транспортного самолета MTA, Sukhoi Superjet NG, а "Вертолетам России" - для перспективных скоростного и легкого вертолетов.

В 2014-2015 годах планируется провести наземные и летные испытания компонентов базового комплекса. Серийное производство бортового радиоэлектронного оборудования должно начаться в 2016-2017 годах. Доля отечественного БРЭО в перспективных воздушных судах к этому времени будет составлять не менее 70-80% в денежном выражении. По предварительным оценкам, это будет приносить российским производителям 25-30 млрд рублей.

"Нам удалось создать "борт" для МС-21 и других перспективных российских самолетов со значительно большей долей отечественного оборудования, чем в Superjet, - заявил гендиректор КРЭТ Николай Колесов. - В настоящий момент предприятия отечественного авиаприборостроения полностью догнали по научно-техническому потенциалу ключевых международных игроков".

Исторически комплексы бортового оборудования разрабатывались под конкретную модель воздушной техники. Адаптация решения для других видов техники обходилась практически так же дорого, как создание нового комплекса с нуля. КРЭТ удалось создать универсальное решение. Адаптация к конкретному воздушному судну в этом случае обходится около 15-20% от стоимости создания базового комплекса. Эти работы могут быть проведены в течение 1,5-2 лет. Такой подход позволяет сэкономить значительные средства, увеличить выручку приборостроительных предприятий и ускорить производство новейших российских самолетов и вертолетов.

Оборудование спроектировано с учетом требований международных стандартов и может устанавливаться на иностранные воздушные суда. К ряду разрабатываемых систем и приборов уже проявляют интерес зарубежные компании. Речь идет, в частности, о системах технического зрения, навигационных средствах, интеллектуальных индикаторах и кабинных пультах.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский центр приборостроения для ОПК и гражданских отраслей промышленности. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Занимается разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авионики (электронных систем для авиационной техники), систем госопознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических соединителей и кабельных систем, различной бытовой техники, медицинских приборов. В концерн входят 95 организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Число сотрудников холдинга - 67 тыс. человек. Продукция поставляется в 60 стран.

"Авиаприбор-холдинг" был создан в 1995 году в соответствии с решением Госкомимущества. Входит в КРЭТ. Занимается разработкой, изготовлением и интеграцией систем и приборов для самолетов и вертолетов. Предприятия холдинга расположены в Москве, Ульяновске, Саратове и Екатеринбурге. Управляющий директор - Алексей Кузнецов. Общая численность сотрудников - более 8,5 тыс. человек. Выручка компании в 2012 году превысила 9 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная корпорация "Ростехнологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка