О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Пулково" состоялись сезонные учения по проведению аварийно-спасательных работ

В аэропорту "Пулково" состоялись масштабные сезонные учения по организации и проведению поисковых и аварийно-спасательных работ, продемонстрировавшие оперативность и профессионализм команд спасателей аэропорта

В аэропорту "Пулково" состоялись масштабные сезонные учения по организации и проведению поисковых и аварийно-спасательных работ, продемонстрировавшие оперативность и профессионализм команд спасателей аэропорта.

Согласно легенде учений при подлете к аэропорту "Пулково" в двигателе самолета ТУ-154 возник пожар, и до посадки осталось менее 30 минут. Системы пожаротушения на борту самолета не обеспечили ликвидацию пожара. В аэропорту был объявлен сигнал "Тревога". Воздушное судно с горящим двигателем совершило посадку, повлекшую  разлив и воспламенение авиационного топлива. Пожарно-спасательная бригада без промедлений выехала на место авиационного происшествия и приступила к тушению пожара разлитого топлива. Далее к месту происшествия прибыли подразделения гарнизона пожарной охраны Санкт-Петербурга, здравпункт со штатным оборудованием и снаряжением, а так же бригады скорой помощи.

После устранения возгорания пожарно-спасательная команда обеспечила проход к воздушному судну. К месту происшествия прибыли формирования аварийно-спасательной команды аэропорта и взаимодействующие силы, которые приступили к оказанию помощи и эвакуации потерпевших в медицинские учреждения. Для спасения тяжело пострадавших пассажиров был задействован вертолет.

Благодаря слаженной работе всех формирований участвующих в проведении аварийно-спасательных работ, на ликвидацию происшествия потребовалось не более 14 минут. На итоговом собрании ответственных за учения подразделений работа всех служб привлеченных к тренингу была оценена на отлично.

Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) была создана в "Пулково" в 1991 году. На сегодняшний день это самое мобильное и оснащенное подразделение аэропорта, в состав которого входят более 150 сотрудников.

В 2012 году для нужд службы ПАСОП были закуплены 2 пожарных автомобиля и аварийный трап. В четвертом квартале этого года, в рамках программы развития и реконструкции аэропорта "Пулково", на территории аэропорта будет открыта новая пожарная станция.

Задача службы - предотвращать чрезвычайные ситуации, оперативно ликвидировать их последствия, спасать людей и технику. Подобные учения проводятся в аэропорту "Пулково" регулярно.

29 апреля 2010 года ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" приступило к операционному управлению аэропортом "Пулково". Основными задачами компании является управление, развитие и реконструкция аэропорта.  В состав участников международного консорциума ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" входят ВТБ Капитал, компания Fraport AG и Copelouzos Group. Компания реализует первый в России проект в авиационной отрасли на основе государственно-частного партнерства без привлечения бюджетных средств.

Аэропорт "Пулково" - занимает третье место по пассажиропотоку в России. В 2012 году в аэропорту Санкт-Петербурга обслужено 11 154 560 человек. В пиковый день -  30 июня 2012 года было обслужено  50 005 пассажиров. Максимальное число рейсов зафиксировано 22 июня 2012 года - 574 рейса.

Инфраструктура "Пулково" включает аэродром с двумя независимыми параллельными взлетно-посадочными полосами, два аэровокзала, грузовой терминал, топливозаправочный комплекс и другие объекты. В аэровокзалах предусмотрены все необходимые удобства для пассажиров: комфортабельные залы ожидания, более 100 торговых и сервисных точек, VIP-залы и бизнес-салоны.

На регулярной основе в аэропорт "Пулково" выполняют полеты 32 зарубежных авиакомпаний, 22 российских авиакомпании и 14 авиакомпаний стран СНГ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка