О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Будущее костромского авиапредприятия

Администрация области добилась передачи имущественного комплекса аэродрома в собственность региона. Сегодня предложения по развитию качественного воздушного сообщения обсуждались на совещании при губернаторе

Администрация области добилась передачи имущественного комплекса аэродрома в собственность региона. Сегодня предложения по развитию качественного воздушного сообщения обсуждались на совещании при губернаторе.

Вопрос о передаче имущественного комплекса аэродрома в региональную собственность обсуждался на протяжении нескольких лет. По итогам переговоров главы региона Сергея Ситникова в Министерстве обороны РФ, положительное решение все-таки было принято. Это позволит области провести реорганизацию предприятия, привлечь дополнительные инвестиции в реконструкцию аэропорта, сохранить авиаперевозки.

В ходе сегодняшнего совещания губернатор Сергей Ситников поручил доработать программу развития костромского авиапредприятия с учетом решения первоочередных проблем.

"Главная задача, которая стоит перед администрацией региона и авиапредприятием, - обеспечение качественной работы санитарной авиации,  осуществление региональных маршрутов на северо-восток области, а также разработка коммерческих маршрутов, т.е. перевозка грузов, которые хотя бы частично будут гасить наши расходы на содержание полосы. Перевозка грузов - сейчас это очень востребованная услуга", - отметил глава региона Сергей Ситников.

Среди мероприятий - реконструкция взлетно-посадочной полосы, приобретение воздушных судов, наземной техники для обслуживания полетов, строительство и реконструкция вертолетных площадок и другое.

Финансирование программы из всех источников предусматривается в объеме 463 миллиона рублей.

В настоящее время костромское авиапредприятие осуществляет пассажирские авиаперевозки на региональных и местных воздушных линиях, вылеты в целях оказания медицинской помощи жителям региона, проведения мероприятий по охране лесов, грузовые и чартерные перевозки,  а также полеты по заявкам МЧС, МВД; ведет экологический мониторинг.

Вылеты осуществляют 3 самолета Ан-26-100,  один - Ан-2  и два вертолета МИ-6....
Авторские права на данный материал принадлежат « Администрация Костромской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка