О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ильюшин Финанс" подала иски к воронежской авиакомпании "Полет" на 312 млн рублей

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс" (ИФК) подала иски к воронежской авиакомпании "Полет" на общую сумму более 312,29 млн рублей, следует из документов Арбитражного суда Воронежской области

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс" (ИФК) подала иски к воронежской авиакомпании "Полет" на общую сумму более 312,29 млн рублей, следует из документов Арбитражного суда Воронежской области.

ИФК требует взыскать с "Полета" лизинговые платежи и неустойку за просрочку платежей по самолетам Ан-124 "Руслан". Всего 25 марта 2013 года подано 6 соответствующих исков. Все они приняты к рассмотрению. Предварительные заседания по ним назначены на конец апреля - май.

В частности, по одному из исков ИФК намерена взыскать с "Полета" почти 78,29 млн рублей - это лизинговые платежи за самолет Ан-124-100 бортовой номер RA-82068 за январь-февраль и октябрь-декабрь 2012 года, а также неустойка за просрочку платежей в течение двух недель февраля 2013 года.

Еще в одном иске на сумму 15,944 млн рублей ИФК взыскивает с "Полета" неустойку в размере менее $100 за просроченный платеж за февраль 2013 года, лизинговые платежи за октябрь 2012 года в размере 1 цент, а также лизинговые платежи за январь и февраль этого года. В другом иске лизинговая компания просит суд взыскать с "Полета" задолженность и пени в размере $1,503 млн по договору от 10.03.2009 года.

Накануне стало известно, что ИФК предполагает передать два тяжелых грузовых самолета Ан-124 из парка ИФК (сейчас находятся в лизинге у "Полета") структурам бизнесмена Александра Лебедева. Взамен Лебедев передаст свой пакет акций в ИФК (владеет 25,8%) дочерней компании ИФК. Лебедев пояснял, что под полученные от ИФК самолеты "нам нужно будет создать две новые лизинговые компании в Ульяновске и Воронеже". В свою очередь эти компании будут сдавать воздушные суда в лизинг "российскому перевозчику", которого Лебедев не назвал.

"Владелец "Полета" Анатолий Карпов уверен, что эксплуатантом самолетов останется его компания, а условия лизинга не изменятся", - говорится в материале "Коммерсанта"...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка