О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Челябинский аэропорт планирует получить на реконструкцию 3,8 млрд руб. до 2020 года

Международный аэропорт "Челябинск" планирует получить по федеральной целевой программе, рассчитанной на 2016-2020 годы, около 3,8 млрд рублей на реконструкцию

Международный аэропорт "Челябинск" (входит в состав ОАО "Челябинское авиапредприятие") планирует получить по федеральной целевой программе, рассчитанной на 2016-2020 годы, около 3,8 млрд рублей на реконструкцию, сообщил корреспонденту "Интерфакса" директор "Челябинского авиапредприятия" Владимир Реунов.

"Ожидаем, что в период с 2016 по 2020 годы мы получим финансирование по федеральной целевой программе на реконструкцию аэродрома с учетом расширения, которое будет предполагать строительство нового пассажирского терминала, в том числе и за счет собственника аэропорта. Финансирование со стороны государства оценивается в 2 млрд 400 млн рублей, со стороны собственников аэропорта на этом этапе развития - около 1 млрд рублей, и 311 млн предусмотрено со стороны регионального правительства. Общая сумма инвестиций - порядка 3,8 млрд рублей", - сообщил В.Реунов.

К 2014 году пассажиропоток аэропорта "Челябинск" запланирован на уровне 1,5 млн пассажиров, к 2017 году - 2 млн пассажиров. "Но по итогам 2013 года мы уже будем видеть под 1,5 млн пассажиров, а именно - около 1,35-1,4 млн пассажиров. Я думаю, к 2016 году уже будет более 2 млн пассажиров", - сказал гендиректор авиапредприятия.

По его словам, первый квартал 2013 года аэропорт "Челябинск" закончил с 40%-ным ростом пассажиропотока к аналогичному периоду прошлого года. "В прошлом году с января по март было перевезено 173 тыс. пассажиров, в этом году - 243 тыс.", - сообщил В.Реунов.

В 2013 году в инвестпрограмму аэропорта включены два направления: завершение строительства цеха бортпитания и строительство грузового терминала. Первый введут в эксплуатацию в течение 1-2 месяцев. Относительно грузового терминала на этой неделе было получено положительное заключение Главгосэкспрертизы, к концу апреля аэропорт намерен начать строительство. Ввод в эксплуатацию запланирован на осень текущего года. Кроме того, планируется расширить накопитель сектора МВЛ (местных воздушных линий) с 700 кв. м до 1,35 тыс. кв. м....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка