О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Природоохранные и ресурсосберегающие технологии сбора отходов в аэропорту "Пулково"

В апреле 2013 года ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" запустило систему раздельного сбора мусора в пассажирском терминале "Пулково-2"

В апреле 2013 года ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" запустило систему раздельного сбора мусора в пассажирском терминале "Пулково-2". "Пулково" стал одним из первых в России аэропортов, чьи цели по снижению негативного воздействия на окружающую среду реализуются на практике. Благодаря внедрению новой системы более 70% отходов аэропорта станут вторичным сырьем и продукцией переработки.

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", оператор аэропорта "Пулково", стремится к постоянному снижению негативного воздействия аэропорта на окружающую среду. Пассажиропоток аэропорта постоянно растет, что означает и увеличение объема отходов.

Группа охраны окружающей среды аэропорта "Пулково", входящая в состав ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", изучила  способы обращения с отходами и возможные варианты системы раздельного сбора мусора, в особенности, применительно к общественным местам. При проведении исследований учитывался опыт международного аэропортового оператора  - компании Fraport.

Пилотный проект внедрения системы раздельного сбора отходов в терминале "Пулково-2" предусматривает использование урн раздельного сбора отходов трех видов для таких фракций, как "Бумага, газеты, журналы"; "Тара" и "Прочий мусор". Такой селективный сбор позволит уже на раннем этапе не допустить попадания на полигон, как минимум, половины из того, что выбрасывают в урны посетители терминала. Пассажиры смогут легко отличить, куда какой мусор класть, по цвету крышки урны, пиктограммам и информационным стендам. Производитель урн - британская компания Glasdon специализируется на контейнерах для сбора различных отходов. Урны серии Nexus, приобретенные для системы раздельного сбора в "Пулково", изготовлены с учетом экологической составляющей. Они произведены из композитного материала, полученного полностью благодаря переработке вторичного сырья. Более того, урны оснащены специальным лотком для слива жидкости. Его наличие особенно актуально перед прохождением предполетного досмотра, - тогда в отходы будет попадать пустая тара.

Впоследствии селективно собранные отходы будут направляться на  сортировочный завод, где благодаря эффективной и современной технологии глубокой автоматизированной сортировки, отделяются виды пластмассы, алюминия, стекла, макулатуры и получается готовое вторичное сырье для дальнейшей переработки и использования в хозяйственном обороте. Несырьевые компоненты отходов, проходя через этот процесс, перерабатываются в ценную продукцию: грунт, подобный компосту и топливо для цементной промышленности. 

Фолькер Вендефоейер, главный операционный директор ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы":

"ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", управляющая компания аэропорта "Пулково" серьезно относиться к вопросам экологии и природоохранным мероприятиям. Использование системы раздельного сбора позволит, как самому  аэропорту, так и его посетителям и пассажирам, внести свой посильный вклад в дело снижения негативного воздействия на окружающую среду. Мы призываем пассажиров внимательно отнестись к нововведению".

29 апреля 2010 года ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" приступило к операционному управлению аэропортом "Пулково". Основными задачами компании является управление, развитие и реконструкция аэропорта.  В состав участников международного консорциума ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" входят ВТБ Капитал, компания Fraport AG и Copelouzos Group. Компания реализует первый в России проект в авиационной отрасли на основе государственно-частного партнерства без привлечения бюджетных средств.

Аэропорт "Пулково" - занимает третье место по пассажиропотоку в России. В 2012 году в аэропорту Санкт-Петербурга обслужено 11 154 560 человек. В пиковый день -  30 июня 2012 года было обслужено  50 005 пассажиров. Максимальное число рейсов зафиксировано 22 июня 2012 года - 574 рейса.

Инфраструктура "Пулково" включает аэродром с двумя независимыми параллельными взлетно-посадочными полосами, два аэровокзала, грузовой терминал, топливозаправочный комплекс и другие объекты. В аэровокзалах предусмотрены все необходимые удобства для пассажиров: комфортабельные залы ожидания, более 100 торговых и сервисных точек, VIP-залы и бизнес-салоны.

На регулярной основе в аэропорт "Пулково" выполняют полеты 32 зарубежных авиакомпаний, 22 российских авиакомпании и 14 авиакомпаний стран СНГ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка