О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновская ПОЭЗ готовится к началу строительства

5 апреля сдана на экспертизу проектно-сметная документация по части объектов инженерной инфраструктуры аэропортовой особой экономической зоны "Ульяновск-Восточный"

5 апреля сдана на экспертизу проектно-сметная документация по части объектов инженерной инфраструктуры аэропортовой особой экономической зоны "Ульяновск-Восточный" (ОЭЗ).

Планировка территории ОЭЗ предполагает создание транспортной сети, объектов инженерной, таможенной инфраструктуры и коммунальной зоны.

В конце марта 2013 года проектная организация ЗАО "Казанский ГИПРОНИИАВИАПРОМ", выполняющая проект инфраструктуры ПОЭЗ, предоставила филиалу ОАО "ОЭЗ" в Ульяновской области (управляющая компания ОЭЗ) окончательную документацию по части объектов.

5 апреля 2013 года управляющая компания сдала на государственную экспертизу документацию по ограждению, охранному освещению и видеонаблюдению.

Экспертиза данных объектов предусматривает оценку достоверности решений в области сметной стоимости строительства объекта. Первоначально, будет построено ограждение. Освещение и видеонаблюдение будут созданы после строительства всех объектов инфраструктуры. Частично, ПОЭЗ уже имеет свою границу с двух сторон, так как примыкает к международному аэропорту "Ульяновск-Восточный". Протяженность ограждения, которое предстоит построить, составит 2 620 метров.

К середине апреля вся остальная документация, включая планы строительства объектов коммунальной зоны, инженерной инфраструктуры и транспортной сети, также уйдет на экспертизу. Эти объекты подлежат оценке на соответствие техническим и градостроительным регламентам, установленным нормативам и инженерным изысканиям в полном объеме.

После окончания процедуры оценки достоверности проектно-сметной документации ОАО "ОЭЗ" на основании торгов выберет подрядчика для строительства. Начать строительно-монтажные работы на площадке планируется в июне 2013 года.

***

Портовая особая экономическая зона "Ульяновск-Восточный" создана в соответствии с Постановлением №1163 Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года на территории Ульяновской области. Площадь ПОЭЗ составит на первом этапе 120 га, а в перспективе будет увеличена до 640 га. На этой территории будет развиваться три основных вида деятельности:

- производство авиационной техники;
- техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники;
- логистика, складская деятельность (авиационный хаб), оптовая торговля.

Помимо готовой инфраструктуры и пониженных арендных ставок на землю, резиденты ульяновской ПОЭЗ освобождаются от выплат таможенных пошлин и НДС на товары, ввозимые на территорию особой зоны из-за границы РФ, а также получают ряд налоговых льгот. В частности, в течение 10 лет резиденты пользуются пониженной ставкой налога на прибыль (2%) и не платят транспортный и земельный налоги, а в течение 15-ти - налог на имущество.

РОСОЭЗ - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО "ОЭЗ", ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации.

Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО "ОЭЗ" создано в 2006 году.

В особые экономические зоны России привлечено более 340 инвесторов из 23 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций по состоянию превысил 400 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Портовая особая экономическая зона "Ульяновск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка