О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создание нового российского гражданского самолета МС-21 ведется в соответствии с графиком - Погосян

Работы по созданию перспективного российского гражданского самолета МС-21 выполняются строго в соответствии с графиком. Первый полет нового авиалайнера, как и планировалось, будет выполнен в 2015 году, а сертификация самолета - в 2016 году

Работы по созданию перспективного российского гражданского самолета МС-21 выполняются строго в соответствии с графиком. Первый полет нового авиалайнера, как и планировалось, будет выполнен в 2015 году, а сертификация самолета - в 2016 году. Об этом сообщил сегодня президент "Объединенной авиастроительная корпорация" (ОАК) Михаил Погосян по итогам посещения Иркутского авиазавода (филиал корпорации "Иркут").

В ходе работы над самолетом МС-21 был изготовлен опытный отсек фюзеляжа, который прошел испытания и получил положительные результаты. В настоящее время на предприятии изготавливают комплекс панелей для следующих испытаний.

Проект по созданию нового гражданского самолета поддерживается в России на уровне государства в рамках ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года". Финансовое участие в его реализации готова оказать и Иркутская область, сообщил на Иркутском заводе губернатор Сергей Ерощенко. "Правительство региона готово поддерживать подобные предприятия, в том числе в рамках программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, включая инвестиционное и социальное направления", - цитирует главу региона его пресс-служба.

"Перед заводом стоят большие задачи в этом году - это выполнение планов производства военной авиатехники и подготовка самолетов МС-21. Есть полная уверенность в том, что они выполнимы", - отметил, в свою очередь, Погосян.

Сомнения в реализации проекта в установленные сроки возникла после того, как в феврале 2013 года вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что серийное производство МС-21 начнется не ранее 2020 года. Новый ближне- среднемагистральный лайнер должен прийти на смену Ту-154 и семейству Ту-204. Согласно озвученным ранее оценкам, программа создания самолета составит около 190 млрд руб, из которых около 70 млрд руб должно внести государство....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка