О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Якутии открыли аэропорт Талакан

Во вторник самолеты доставили большую группу чиновников из Москвы и Якутска в новую точку на авиационной карте России - аэропорт "Талакан"

Во вторник самолеты доставили большую группу чиновников из Москвы и Якутска в новую точку на авиационной карте России - аэропорт Талакан.

Этот аэропортовый комплекс, который официально открывается сегодня, стал первым в стране, построенным полностью на средства частной компании. Кроме того, он вообще первый на территории России, построенный с нуля после развала Советского Союза.

Новый аэропорт расположен на территории Ленского района Якутии в 112 километрах от поселка Витим. В первую очередь он предназначен для доставки специалистов и грузов на Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение, разработку которого ведет "Сургутнефтегаз". Однако, как отмечают в пресс-службе компании, пользоваться им смогут не только нефтяники, но и местные жители. В этом плане, как считают власти Якутии и авиационные специалисты, Талакан даст мощный импульс развитию региона.

Аэропорт оборудован взлетно-посадочной полосой длиной 3100 метров, способной принимать самолеты класса Ту-154, Boeing-737, аэробусы А319 и А320. Перрон включает в себя стоянку на пять самолетов и вертолетную площадку, рассчитанную на десять машин Ми-8 и Ми-26. Пропускная способность пассажирского терминала составляет 200 человек в час.

Первый самолет Ту-154 совершил тестовую посадку в Талакане в ноябре 2012-го, а с начала нынешнего года аэропорт эксплуатируется практически в рабочем режиме. Сегодня многочисленным гостям остается лишь зафиксировать этот факт, перерезав красную ленту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка