О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У корейского тендера появился лидер - EADS

Европейский концерн EADS в рамках тендера на поставку новых истребителей ВВС Республики Корея предложил, в случае выбора его победителем, организовать производство 48 из 60 EF-2000 Typhoon на мощностях в республики Корея

Европейский концерн EADS в рамках тендера на поставку новых истребителей ВВС Республики Корея предложил, в случае выбора его победителем, организовать производство 48 из 60 EF-2000 Typhoon на мощностях в республики Корея.

На данный момент Южная Корея проводит тендер на закупку для ВВС Республики 60 истребителей следующего поколения (FX-3), предназначенных для замены устаревших F-4 и F-5.
В тендере принимаются участие:
  • Boeing с истребителем F-15SE,
  • Lockheed Martin с F-35 Lightning 2,
  • Eurofighter с EF-2000 Typhoon Транш.3.


Стоимость контракта на 60 самолетов предварительно оценивается южнокорейским военным ведомством в 8,3 трлн вон (7,3 млрд дол), сообщает агентство Yonhap News Agency (Южная Корея). Как ожидается, поставка новых самолетов начнется в 2016 году и завершится до конца 2020 года.

Агентство программ оборонных закупок (DAPA) МО Республик Корея рассказало, что на данный момент состоялся первый раунд переговоров о стоимости самолетов с компаниями Boeing и EADS, а вот обсуждения с Lockheed Martin продолжаются.

EADS усовершенствовал свою заявку:
  • предложил увеличить до 48 ед. количество истребителей, которые могут быть собраны на территории Республики Корея (ранее предлагалось изготовить в Южной Корее 30 самолетов) на мощностях Korea Aerospace Industries (KAI), что позволит в течение следующих пяти лет создать 20 тыс. рабочих мест;
  • гарантировал передачу необходимых технологий, которые позволят расширить возможности национальной промышленности и "подстегнут" проект разработки национального истребителя (впервые озвученный в 2002 году дорогостоящий план разработки национального истребителя класса F-16 продвигается медленно из-за отсутствия необходимых технологий).


В свете последних, разворачивающихся событий на Корейском полуострове, агентство DAPA поспешит с выбором победителя тендера и объявит его уже к июню 2013 года.

Typhoon - уникальный боевой самолет, который выпускается в четырех вариантах: по одному для каждого члена консорциума, в то же время все компании-подрядчики производят агрегаты для каждого из заказанных истребителей:
  • Alenia Aeronautica - левое крыло, внешние флапероны, задняя секция фюзеляжа;
  • BAE Systems - передняя часть фюзеляжа (включая ПГО), фонарь, гаргрот, хвостовой стабилизатор, внутренние флапероны, задняя секция фюзеляжа;
  • EADS Deutschland - центральная часть фюзеляжа, центроплан;
  • EADS CASA - правое крыло, предкрылки.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «и-Маш». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка