О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Россиян на борту самолета возмущают наглые соседи"

Шумные соседи и дорогая еда раздражает европейских авиапассажиров. Самыми болтливыми оказались поляки. 37% граждан Польши занимают уши соседа во время перелета. Таковы данные соцопроса British Airways

Шумные соседи и дорогая еда раздражает европейских авиапассажиров. Самыми болтливыми оказались поляки. 37% граждан Польши занимают уши соседа во время перелета. Таковы данные соцопроса British Airways. Подробности - у Аэлиты Курмуковой.

Самыми неразговорчивыми на борту оказались бельгийцы. 82% жителей страны предпочитают во время полета погрузиться в чтение и не слышать своих соседей. А вот поляки, напротив, готовы болтать без остановки. На вопрос, что бы могло сделать полет более приятным, 65% европейских пассажиров назвали выход в интерент и возможность пользоваться телефоном. Хотя чаще разговоры по мобильному еще до взлета раздражают соседей. Но больше удивляет непрофессионализм бортпроводников, сообщил генеральный директор и совладелец ЗАО "Авиакомпания Спарк+", заслуженный пилот России Вадим Базыкин.

"Может удивлять неопытность девчонок-стюардесс. Когда людям запретили выпивать то, что они купили в Duty Free, но при этом им предложили тут же, чтобы купили у стюардесс и та же пьянка была организована. Раздражают не пассажиры, а раздражает, почему не существует функции "человеческая тусовка", где нужен свой пастух. Обязательно нужно управлять человеком. Они обучены до самой максимальной жесткости, что человек должен быть пристегнут и человек не имеет права курить, а все другое они как-то пропускают мимо ушей", - говорит он.

В отличие от европейцев, которых раздражают болтливые пассажиры, россиян возмущают наглые соседи. 40% респондентов недовольны тем, что их подлокотник занят, сообщил пресс-секретарь поисковика Aviasales.ru Янис Дзенис.

"Второй самый популярный ответ вызван особенностями пищеварения, на третьем месте - излишняя болтливость, способность занять уши своего соседа по креслу на все четыре-пять-шесть часов полета. Такие привычки, как начать кормить грудью посреди самолета или заглянуть в книжку или iPad через плечо. Все это весьма раздражает наших путешественников", - говорит он.

Грудное вскармливание на борту раздражает 6,5% респондентов. Кстати, плачущие дети - это еще один из негативных моментов полета. На это жалуются многие пассажиры. Ряд авиакомпаний даже ввел чайлдфри-зоны. В бизнес-класс Malaysia Airlines, к примеру, с детьми не пускают. И это правильный шаг, уверен президент компании Jet Group Александр Евдокимов.

"Дети - это замечательно, но иной раз это очень напряжно, когда вы сидите в бизнес-классе, а сзади сидит плачущий ребенок, это тяжело. Вы хотите поспать, вы тратите деньги на бизнес-класс, чтобы реально прилететь свежим на переговоры. У меня у самого два ребенка, я прекрасно понимаю, что это такое, не очень ровно буду дышать к тому, что скажут: "Вам в бизнес-класс нельзя". Но тогда предложите что-то другое, комфортную зону, пусть она будет детская, не вопрос", - говорит он.

Кричащий ребенок признан самым большим минусом авиаперелетов. Некоторые авиакомпании предлагают пассажирам "няню в облаках" - такая услуга есть на борту Gulf Air и Emirates. Бездетные рейсы ввела и британская авиакомпания Thomas Cook Airlines. Дважды в неделю самолеты только для взрослых летают на Крит и Майорку. Кстати, в Америке действует правило "один пассажир - одно место". Новорожденные не могут путешествовать на руках у матери, несмотря на дополнительный ремень безопасности. Малыши обязаны сидеть в небольших креслах и за отдельную плату....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка