О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд взыскал с итальянской Wind Jet 32 млн рублей в пользу "Домодедово"

Арбитражный суд Московской области по иску ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" решил взыскать с обанкротившейся итальянской бюджетной авиакомпании Wind Jet 31,976 миллиона рублей задолженности за обслуживание самолетов

Арбитражный суд Московской области по иску ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" решил взыскать с обанкротившейся итальянской бюджетной авиакомпании Wind Jet 31,976 миллиона рублей задолженности за обслуживание самолетов, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

Решение было вынесено 3 апреля, оно пока не вступило в законную силу, так как может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Созданная в 2003 году Wind Jet прекратила полеты в августе 2012 года. Она выполняла рейсы между рядом крупных городов Италии и несколькими российскими аэропортами. В частности, авиакомпания совершала около 20 полетов в неделю в Москву, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

С начала 2012 года Wind Jet балансировала на грани банкротства, накопив долги в размере 140 миллионов евро. В течение нескольких месяцев крупнейший национальный перевозчик Alitalia вел переговоры о приобретении Wind Jet, однако они закончились полным провалом.

Прекращение полетов Wind Jet вызвало громкий скандал, поскольку это решение поставило под вопрос летние отпуска примерно 300 тысяч пассажиров, купивших ее билеты. В числе пострадавших оказалось и немало граждан России, отдыхавших на Сицилии и в других регионах Италии.

Итальянские СМИ сообщали в конце 2012 года, что Wind Jet возобновит свою деятельность под новым названием Aero linee siciliane (Сицилийские авиалинии). Основным акционером нового авиаперевозчика останется сицилийский предприниматель Нино Пулвиренти, которому принадлежала и Wind Jet. Однако в состав акционеров компании войдет и администрация области Сицилия, которая заинтересована в развитии экономичного авиасообщения между островом и другими крупными городами Италии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка