О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд отклонил жалобу "Аэрофлота" по спору с "ВТБ 24"

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение арбитража Москвы, который отклонил иск авиакомпании ОАО "Аэрофлот" о взыскании с банка "ВТБ 24" 146,66 миллиона рублей убытков в связи со сбоем в системе онлайн-продаж авиабилетов

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение арбитража Москвы, который отклонил иск авиакомпании ОАО "Аэрофлот" о взыскании с банка "ВТБ 24" 146,66 миллиона рублей убытков в связи со сбоем в системе онлайн-продаж авиабилетов.

Тем самым, суд отклонил апелляционную жалобу авиакомпании.

Столичный арбитраж 9 ноября прошлого года отклонил иск "Аэрофлота" к "ВТБ 24". Авиакомпания подала апелляционную жалобу на это решение. В ноябре суд также отклонил встречный иск банка к "Аэрофлоту". "ВТБ 24" требовал 23,7 миллиона рублей на доработку IT-структуры банка, а также на поддержание уникальной системы мониторинга операций и на вознаграждение за поддержание низкого уровня финансовых потерь.

Сбой произошел из-за хакерской атаки, которую устроили злоумышленники 16 июля 2010 года. Полностью устранить ее последствия удалось лишь спустя неделю. В решении суда первой инстанции говорится, что "в данном конкретном случае отсутствуют основания для привлечения банка к гражданско-правовой ответственности, поскольку истец не представил суду достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих заявленные требования".

Как сообщал в суде ответчик, субподрядчиками по оказанию услуг продажи билетов через интернет были компании "Мультикарта" и "Ассист".

В частности, хакерская атака произошла на серверы "Ассиста". Суд по просьбе ответчика привлек эти компании в качестве третьих лиц по делу.

В деле также участвует предполагаемый организатор хакерской атаки - гендиректор компании "Хронопэй" Павел Врублевский, которому уже предъявлено обвинение в рамках уголовного дела. Он сам подал ходатайство о вступлении в дело. В настоящее время Врублевского с еще тремя фигурантами судят в Тушинском суде столицы по делу о DDOS-атаке на сайт авиакомпании "Аэрофлот"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка