О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Петрозаводске начался суд над генерал-майором авиации, которого обвиняют в крушении истребителя Су-27

В Петрозаводском гарнизонном военном суде сегодня состоялось первое заседание по уголовному делу генерал-майора Канамата Боташева

В Петрозаводском гарнизонном военном суде сегодня состоялось первое заседание по уголовному делу генерал-майора Канамата Боташева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и нарушении правил полетов, в результате которых 28 июля 2012 года под Петрозаводском потерпел крушение боевой истребитель СУ-27УБ.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства, Боташев заявил, что будет отстаивать свои интересы в суде самостоятельно, несмотря на предоставленного адвоката, однако письменного отвода от защиты генерал пока не дал. Кроме того, Боташев подал ходатайство о том, чтобы из рассмотрения судом в качестве доказательства преступления были исключены заключения технической товароведческой и технической авиационной судебных экспертиз. Подсудимый считает, что они были составлены с процессуальными нарушениями, суд отклонил ходатайство генерала, как преждевременное.

По версии следствия, 28 июня 2012 года генерал Боташев, осуществляя руководство летно-тактическими учениями на авиабазе Бесовец в Карелии, не пройдя надлежащей подготовки и предполетного медицинского контроля и не имея соответствующего допуска к полетам на двухместном истребителе-спарке Су-27УБ, решил участвовать в выполнении воздушной разведки погоды. Во время полета генерал-майор приказал пилоту самолета, командиру Бесовецкой авиагруппы полковнику Евгению Олейнику, передать ему управление машиной и начал выполнять не предусмотренные полетным заданием фигуры высшего пилотажа. При выполнении фигуры "колокол" из-за ошибок в пилотировании истребитель вошел в положение "перевернутый штопор", и выправить его не удалось.

Оба летчика катапультировались на высоте примерно 500 м. Истребитель 4-го поколения упал в 30 м от железной дороги и в 100 м от жилых домов. Как заявили в Минобороны, на разбившемся самолете не было боекомплекта.

Генералу Боташеву по статьям обвинения грозят срок заключения до 7 лет и возмещение ущерба за разбитую боевую единицу в размере 100 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка